Единый День безопасности

В рамках "Единого дня безопасности. Сохраняем спокойствие." прошли мероприятия, направленные на повышение уровня   безопасности и   предотвращение несчастных   случаев среди участников образовательного процесса. В ходе акции проведены мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений: проведены классные и информационные часы, правовые пятиминутки, тематические занятия по обучениям правилам безопасного поведения, а также проведена тренировочная эвакуация.

Делаем выводы:

Если вы услышали звук пожарной сигнализации в школе, в саду, в торговом центре или других организациях:
— не паникуйте;
— покиньте помещение по эвакуационным знакам;
— позвоните по телефону 112;
— двигайтесь в противоположную сторону от дыма, пригнувшись к полу, прикрыв органы дыхания.

Берегите себя и своих близких.

Единый день безопасности. Сохраняем спокойствие.

В очередной раз мероприятие по безопасности по всей республике будет проходить 21 сентября 2023 года.

В этот день в 10.45 на территории Брестской области будет произведен запуск электросирен системы оповещения населения с целью проверки её исправности и работоспособности.

Соблюдайте спокойствие, никаких действий предпринимать не нужно.

В нашем городе на открытой площадке перед «Домом торговли «Радуга» с 13:00 до 14:00 будет работать интерактивная зона аварийных служб, где каждый сможет стать на минутку спасателем.

В задачи Единого дня безопасности входит профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи.

Не лишним будет вспомнить правила, которые помогут правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Спокойствие, только спокойствие

В организациях, в учреждениях образования и т.д. с этой целью задействуют План эвакуации. Но и дома можно сориентироваться по своему плану, чтобы спасти свою жизнь.

80 % ЧС в мирное время связаны с пожарами.

Запасной выход

Если вы живете в многоквартирном доме, узнайте, если ли запасные выходы из здания, где они находятся, как открываются. Старайтесь всегда в зоне доступа держать нужные вещи: телефон, очки, ключи от квартиры, слуховые аппараты, лекарства, без которых вы не можете обходиться (инсулин и т.п.).

Не загромождайте лестничные клетки и держите открытым доступ к пожарным лестницам.

Если в коридоре сильное задымление, оцените ситуацию, сможете ли вы благополучно покинуть здание. Не пользуйтесь лифтом.

Если в коридоре слишком много дыма, плотно закройте двери и выбирайтесь на балкон. Сообщите, набрав 101 или 112, номер своей квартиры. Действуйте по рекомендациям спасателей.

Тревожный чемоданчик.

Если речь идет о таких ЧС, как наводнение, крупные лесные пожары, разрушение жилых домов из-за техногенных катастроф, может потребоваться эвакуация на более длительный срок. Но и здесь время – дорого. Поэтому комплект НЗ (неприкосновенного запаса) нужно составить заранее и периодически обновлять.

Что там должно быть, исходя из расчета на всех членов семьи:

- аптечка первой помощи;

- консервированные продукты, питьевая вода;

- радиоприемник и фонарик с запасными батарейками;

- спички в герметичной упаковке, зажигалки;

- столовые инструменты: нож, вилки-ложки, миски, кружки;

- средства индивидуальной гигиены.

Помещайте комплект НЗ в непромокаемую сумку, с собой возьмите документы, наличные деньги.

Следите за новостями по радио и ТВ, сообщениями экстренных служб.

Прокрутите в голове ваш личный план: сможет сработать при чрезвычайной ситуации, о которой говорится в сообщениях.

Попутно проверьте комплектность вашего НЗ и подумайте, что еще может понадобиться.

Если СМИ передают инструкции от чрезвычайных служб, следуйте этим инструкциям.

Делаем выводы:

— не паникуйте;
— покиньте помещение по эвакуационным знакам;
— позвоните по телефону 112;

Берегите себя и своих близких.