Деловой стиль одежды в школе

Каталог одежды, обуви и кожгалантерейных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования к началу нового учебного года, представленный концерном "Беллегпром" - можно ознакомиться по ссылке

о единой школьной одежде и внешнем виде учащихся

«Средняя школа №10 г.Барановичи»

1.Общие положения

1.1.    Настоящее положение о единой школьной одежде и внешнем виде учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г.Барановичи». (далее – Положение) разработано в соответствии в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Государственным школьным стандартом, Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г.Барановичи» (далее – школа).

1.2.    Настоящим Положением устанавливаются определение единой школьной одежды, внешнего вида учащихся, и устанавливается  порядок ношения единой школьной одежды для обучающихся    I-XIклассов школы.

1.3.    Порядок ношения единой школьной одежды, установленный данным Положением, является   обязательным для обучающихся I-XI классов школы с момента их утверждения.

1. Порядок введения и механизм поддержки единой школьной одежды

2.1.    Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

2.2.    Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Приказа Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2009 №674 Критерии и показатели оценки поведения учащихся общеобразовательных учреждений, Устава Школы.

2.3.    Ответственность за соблюдение обучающимися данного Положения возлагается на законных представителей обучающихся.

1. Стандарты внешнего вида учащихся

(кроме учащихся классов правовой направленности)

3.1. Единая школьная форма учащихся школы состоит из набора предметов.

Комплект для девочек №1:

1. Юбка черного цвета в складку /брюки классические черного цвета.
  2. Пиджак черного цвета.
  3. Рубашка (блузка) пастельных тонов/белого цвета на торжественные мероприятия.
  4. Галстук/шеврон/значок с эмблемой школы.

Комплект для девочек №2:

1. Юбка черного цвета в складку/брюки классические черного цвета.
  2. Жилет трикотажный синего цвета.

Допускается ношение юбки-карандаш.

Комплект для мальчиков №1:

1. Классический костюм черного цвета (брюки, пиджак).
  2. Рубашка пастельных тонов/белого цвета на торжественные мероприятия.
  3. Галстук/шеврон/значок с эмблемой школы.

Комплект для мальчиков №2:

1. Жилет трикотажный синего цвета.
  2. Рубашка пастельных тонов/белого цвета на торжественные мероприятия.
  3. Галстук/шеврон/значок с эмблемой школы.

3.2.    В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, пуловеров без ярких/экстравагантных элементов, отвлекающих внимание.

3.3.    Обязательным для всех учащихся является ежедневное ношение атрибутики общественных объединений:

октябрята – октябрятская звездочка,

ОО «БРПО» - пионерский галстук,

ОО «БРСМ» – значок.

3.4.    Обязательна сменная обувь: классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.

1. Волосы

4.1.         стрижка аккуратная (не экстравагантная);

4.2.    волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны;

4.3.         цвет волос естественных тонов.

1. Украшения

Допускается использовать украшения (кольца, серьги, браслеты, цепочки и т.п.) и ремни, выдержанные в деловом стиле без крупных драгоценных камней (их эмитации), ярких и массивных подвесок, кулонов и т.п.

1. Общие принципы создания внешнего вида учащегося

6.1.    Аккуратность,сдержанность, опрятность:одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

6.2.    Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.

6.3.    Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

6.4.    Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

7. Запрещается использовать во внешнем виде учащегося школы:

7.1. Спортивная одежда – спортивный костюм или его детали (за исключением мест в школе, предназначенных для ношения спортивной одежды);

7.2. одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и т.п.);

7.3. пляжная одежда;

7.4. декольтированные платья и блузки;

7.5. слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

7.6. джинсы, джинсовые платья, юбки;

7.7. брюки джоггеры, карго, шаровары, галифе и т.п.

7.8. экстравагантные стрижки и прически; окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

7.9. яркий макияж.