17 сентября - День народного единства

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 10 г. Барановичи» он празднуется по-особенному торжественно. Начало празднику положило возложение цветов к памятнику Владимира Карвата. Учащиеся 5-х, 7-х и правовых 8 «Б» и 10 «Б» классов почтили память летчика, который первым в современной истории республики удостоился звания «Герой Беларуси». Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Данильчик Василий Викентьевич провел с учащимися тематическую беседу об отваге и героизме Владимира Карвата. Такой подвиг много лет назад объединил белорусский народ и навсегда увековечен в памяти простых белорусов, чьи жизни он защитил в обмен на свою.

В продолжение темы народного единства на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Барановичи» состоялась диалоговая площадка «Мы разные - в этом наша сила». Приглашенные гости Юркевич Виталий Александрович, председатель РОО «Белая Русь», Татаринович Мария Викторовна, инспектор ИДН, представитель общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» Владислав Гарбар, а также родители учащихся впервые собрались вместе, чтобы обсудить основные моменты важности единения белорусского народа. Музыкальные номера, подготовленные учащимися школы, создали по-настоящему домашнюю обстановку, что позволило участникам площадки смело задавать вопросы и высказывать собственное мнение. Директор школы Петрученя Ирина Ивановна своим выступлением еще раз подтвердила мысль о том, что быть едиными, принимать других такими, какие они есть, несмотря на статус, внешность, национальность – это великое дело! Уважать выбор другого, умение быть сплоченными, дружными, справляться с любыми трудностями вместе –это цель людей, которые любят свою страну, чтят традиции и обряды своего государства, ведь главная идея единства – это сплочение всех нас на основе суверенитета и независимости нашей страны. Именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее.

Заместитель директора по воспитательной работе

Коляда Елена Михайловна