Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выписка из УСТАВА СШ №10

Выписка из УСТАВА

Государственного учреждения образования «Средняя  школа № 10  г. Барановичи»

 

 

14.Основными задачами Школы являются:

-духовное и физическое развитие учащихся;

-овладение учащимися основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда;

-формирование научного мировоззрения, нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса;

-сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся, воспитание бережного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью других граждан, формирование гигиенических навыков и здорового образа жизни;

-подготовка молодого поколения к полноценной жизни в обществе, в том числе к продолжению образования, трудовой деятельности, семейной жизни;

-воспитание гражданина Республики Беларусь

53.     Прекращение образовательных отношений:

53.1. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Школы с несовершеннолетним обуча­ющимся, осваивающим содержание образовательной программы среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования допускается только с уведомления соответствующей комиссии по делам несовершеннолетних местного исполнительного и распорядительного органа, а с несовершен­нолетним обучающимся, осваивающим содержание одного из видов образовательных программ общего среднего образования и не освоившим содержание образовательной программы базового образования, досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Школы допускается только с согласия соответствующей комиссии по делам несовершеннолетних местного исполнительного и распоряди­тельного органа.

  53.2. Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применятся к обучающемуся, не завершившему освоение содержания образова­тельной программы базового образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, не прошедшему итоговую аттестацию за период получения общего базового образования при освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования; обучающемуся, не достигшему возраста шестнадцати лет.

53.3. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление.

 53.4. Отчисление как мера дисциплинарной ответственности может быть применено за систематическое (повторное в течение учебного года) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей обучающимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

53.5.  Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит директору Школы. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисципли­нарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося.

53.6. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, иных законных представителей, может быть принято только по согласованию с Органом управления.

 

54.     Школа не вправе препятствовать переводу (переходу) ученика в другое учреждение образования, если на это имеется согласие последнего.

 

55.     В Школу, в соответствующий класс, при предоставлении справки установленного образца, могут быть приняты ученики, которые на протяжении учебного года или по его итогам были отчислены или прекратили обучение в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования. В этом случае они продолжают обучение в соответствующем классе Школы и сдают выпускные экзамены за курс общего среднего образования в установленном порядке.

 

79.     Участниками образовательного процесса в Школе являются ученики, педагогические работники, законные представители детей.

 

80.     Ученики:

80.1.         имеют право:

-на образование в соответствии Кодексом Республики Беларусь об образовании;

-на обучение по индивидуальному плану;

-на правовую и социальную защиту в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

-на уважение своего достоинства;

-на помощь педагогических работников в овладении знаниями;

-на пользование учебным оборудованием, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке;

-на поощрение и награждение за успехи в учебе;

-на открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, срезов, тестов, экзаменов;

-избирать и быть избранными в органы ученического самоуправления и самоуправления Школы;

80.2.         обязаны:

-добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;

-заботится о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

-выполнять требования правил внутреннего распорядка для учащихся;

-достойно вести себя, проявлять уважение к старшим и ровесникам, милосердие, человечность;

-подчиняться распоряжениям и приказам директора и его заместителей, требованиям педагогических и иных работников, решениям органов самоуправления Школы и ученического самоуправления, руководствоваться уставом Школы;

-бережно относиться к имуществу школы;

-соблюдать классический деловой стиль в одежде.

 

80.3.         Ученику Школы запрещается:

-носить в Школе и иметь при себе небезопасные предметы, особенно оружие, патроны, петарды и т.д.;

-начинать, провоцировать драки в школе, на территории Школы  и внешкольных мероприятиях;

-употреблять алкогольные напитки, иметь их, находиться под их воздействием в Школе и на проводимых мероприятиях;

-курить в помещениях и на территории Школы;

-участвовать в азартных играх;

-допускать воровство, вандализм, наносить умышленно вред имуществу Школы, собственности учащихся и работников Школы;

-не выполнять домашние задания или выполнять их недобросовестно;

-носить в помещении Школы головные уборы;

-приносить в Школе ценные вещи и пользоваться ими без разрешения учителя; пользоваться мобильными телефонами во время уроков (занятий);

-нарушать классический деловой стиль в одежде;

-использовать ненормативную лексику.

83.     Родители и иные законные представители учеников Школы могут участвовать в управлении Школой, обязаны исполнять Устав Школы. Несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.

85.     Педагогические работники, ученики, их родители и иные законные представители в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за умышленное повреждение помещений и строений Школы, учебного оборудования, инвентаря и иного имущества.

86. Школа не несёт ответственности за сохранность ценных вещей, принесенных в Школы учащимися без разрешения  администрации и педагогических работников.

Разделы сайта