ГУО "Средняя школа №10 г. Барановичи"

НАШ ДЕВИЗ:

Когда тобою решено добиться благородной цели,

то остается лишь одно - осуществить мечту на деле!

ЭМБЛЕМА СШ №10 г. Барановичи

Эмблема ГУО «СШ №10 г.Барановичи» представляет собой земной шар в формате глобуса, что символизирует собой знания, науку. Лавровые венки, которые оплетают планету, являются символом мира. Земной шар в свою очередь также можно назвать словом «мир».  Объединенив данные символы можно вывести идею того, что учение, образование, школа  и  детство всегда были за  «мир во всем мире».

Цифра 10 помимо того, что означает номер школы, изображена красным цветом, поскольку также символизирует наивысшую отметку, поставленную учителем, к которой должен стремится каждый ученик.

Раскрытая книга является как  символом знания, так и символом учения. Страницы ее пусты, и ученики, когда приходят в 1 класс также только начинают свой путь обучения. Вместе с учителями они вписывают знания в свою «жизненную книгу».