Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Проекты и акции

Видео "Поезд Памяти"

Презентация "Поезд Памяти"

План-конспект классного часа «Путешествуем вместе с Поездом Памяти»

План-конспект классного часа «ШАГ к проекту «Поезд Памяти»»


Учащиеся 11 классов ГУО "Средняя школа 10 г.Барановичи" создали школьный интерактивный “Поезд памяти”. 
 “Поезд памяти” – это совместный белорусско-российский пилотный проект, целью которого является сохранение исторической памяти о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. 
Проект учащихся предполагает активизацию знаний школьников о событиях Великой Отечественной войны, об участии нашего города и района в войне. Учащимся предлагалось вписать в пустые “вагоны” (каждый “вагон” имел свой год, от 1941 до 1945) события, связанные с участием Барановичского региона в Великой Отечественной войне.
Было отрадно наблюдать за увлеченностью и заинтересованностью детей разного возраста в заполнении “вагонов”: одни искали необходимую информацию в интернете, другие спрашивали совет у учителей истории, а третьи подходили и изучали новую, возможно, для них или просто забытую информацию.
Такие незаурядные, но новые по своей форме задания позволяют учащимся еще раз вспомнить о Великой Отечественной войне и непосредственном участии нашего города в ней. “Поезд памяти” будет располагаться в фойе школы, а это значит, что школьники смогут уточнить нужную информацию в семье и продолжить заполнение “вагонов”, тем самым расширяя свои знания об истории родного края в годы войны.

Весной 2022 года на железнодорожный вокзал прибыл поезд памяти о Великой победе. 
Мне и моей семье посчастливилось побывать там. Ощущения невероятные. С первого вагона ты окунаешсься в атмосферу прошлого, в атмосферу тех страшных лет. И в буквальном смысле этого слова, переживаешь каждый этап того времени. Все описывающие рассказы о каждом этапе каждого вагона, переживались через слезы и боль.
Оформление восковыми фигурами- это невероятное мастерство. Лица, руки, глаза!!!!!!, полные горя и боли,одежда- это всё было настолько ярко и правдоподобно, что на эти 30 мин всей экскурсии, ты побывал на этой страшной войне и переживал вместе с людьми.

Конюх Т.К. , учитель

   

   

  • Экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа (формат файла.видеофайлы MPEG4 (.mp4) - размер 22,1 МБ) скачать / посмотреть
  • Храним прошлое (формат файла.видеофайлы MPEG4 (.mp4) - размер 10,8 МБ) скачать / посмотреть
  • Мы будем помнить! (формат файла.видеофайлы MPEG4 (.mp4) - размер 90,5 МБ) скачать / посмотреть

Проект «Зеленые школы» – комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодёжи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения. 

Цель проекта «Зеленые школы» – создание сети «Зелёных школ» в Республике Беларусь, внедрение эффективной образовательной модели в области экологической направленности образования с привлечением и активным участием педагогических работников, учащихся, законных представителей несовершеннолетних учащихся, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, региональных и местных исполнительных и распорядительных органов.


Положение о реализации образовательного проекта Зелёные школы

Разделы сайта