Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили»

В рамках реализации проекта "Мы в ответе за тех кого приручили" учащиеся 5 В класса приняли участие в разработке информационных флеров о защите животных.

Цели и задачи проекта:

Цели проекта: способствовать формированию системы ценностных ориентаций учащихся через осознание своей роли в экомире; расширение положительных нравственных качеств личности, таких как гуманизм, сострадание, милосердие, доброта.

Задачи проекта и ожидаемые результаты:

Задача 1. Воспитание гуманного отношения к животным, как одной из составляющей духовной культуры человека, профилактика жестокого обращения с животными

Проявление у учащихся бережного отношения ко всему живому

Задача 2. Осмысление учащимися важнейших положительных человеческих качеств, являющимися общечеловеческими ценностями

Оказание учащимися помощи тем, кто в ней нуждается

Задача 3. Формирование активной жизненной позиции учащихся по данной проблеме, через осмысление своих и чужих поступков по отношению к животным

Проявление у учащихся культуры безопасного и ответственного поведения

Задача 4. Мобилизация учащихся на конкретные поступки по оказанию посильной помощи бездомным животным

Активное участие максимального количества учащихся в мероприятиях данного проекта

Содержание проекта

Данный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили», состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного.

Подготовительный этап проекта включает в себя проведение среди учащихся 5-7 классов социологического опроса с целью выявления их отношения к бездомным животным; формирование группы подростков для участия в проекте; планирование и согласование организационных вопросов с партнерами; изучение литературы по заявленной теме.

В рамках основного проектного этапа предполагается проведение ряда мероприятий в соответствии с тематикой проекта: выезды учащихся в приют для животных; составление учащимися рассказа из личного опыта на темы: «Мой любимый питомец», «Как я помогал животным»; разработка учащимися памятки для тех, кто хочет взять домой животное с улицы; организация встреч учащихся школы с представителями ветеринарной службы, волонтерами, председателем ООЗЖ «Милосердие»; проведение акции «Им нужна наша помощь» по сбору корма и средств ухода за животными; выставка фотографий социальной рекламы «Мы чувствуем» и т.д.

Заключительный этап включает в себя мониторинг качества реализации проекта; проведение социологического опроса после завершения проекта; анализ участия целевой группы в основных мероприятиях проекта; подготовка мультимедийной презентации по итогам реализации проекта.

Завершение акции «Им нужна наша помощь»

по сбору корма и средств ухода за животными для ООЖЗ «Милосердие»

В рамках реализации проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» с 24.02.2020 по 30.03.2020 в ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» проходила акция «Им нужна наша помощь» по сбору корма и средств ухода за животными для ООЖЗ «Милосердие». Учащиеся, их родители, педагоги школы активно участвовали в сборе необходимых предметов обихода, лекарств и корма для животных. Все собранное в рамках акции было передано в приют для животных, который находится в деревне Севрюки Барановичского района.

Очень радостно, что у наших ребят добрые сердца и многие не остались равнодушными к судьбе братьев наших меньших.

Представители ООЗЖ «Милосердие» провели «Урок добра» в 6 «А» классе

В рамках реализации проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» 11.03.2020 на базе ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» в 6 «А» классе был проведен «Урок добра» представителями ООЗЖ «Милосердие», которые приехали на встречу со своими питомцами. В организации и проведении данного мероприятия принимали участие ребята из актива ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи».

Перед школьниками выступила представитель ООЗЖ «Милосердие» Татьяна Михайловна Архипова, которая рассказала учащимся о работе приюта в дер. Севрюки Барановичского района, о том, как попадают в приют оставшиеся без хозяев кошки и собаки, в каких условиях животные содержатся, пока не обретут новых хозяев.

По завершении встречи для обитателей приюта в дер. Севрюки Барановичского района были переданы корма и крупы, собранные учащимися школы.

Такие уроки дают понимание важности проблемы безнадзорных животных. Считаем очень важным воспитывать молодое поколение в этом направлении, прививая навыки общения с животными.

Ребята с пользой провели время и получили огромное удовольствие от общения с братьями нашими меньшими.

Учащиеся школы побывали в приюте для бездомных животных

В рамках реализации проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» 14.03.2020 учащиеся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» побывали в приюте для бездомных животных Барановичского района, где содержится более 30 собак, оставшихся без хозяев.

Ребята пообщались с братьями нашими меньшими, погуляли на свежем воздухе, узнали, как правильно ухаживать за животными.

Встреча закончилась чаепитием.

Учащиеся получили массу удовольствия и положительных эмоций.

Результаты проведенного анкетирования среди учащихся школы

О проведении классных часов

Составление рассказов из личного опыта

Просмотр и обсуждение видеофильмов