Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о правовых классах

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации классов правовой направленности

государственного учреждения образования

«Средняя школа №10 г. Барановичи»

ГЛАВА 1. Общие положения

1.1.                    Настоящее Положение определяет порядок деятельности класса правовой направленности(далее – правовой класс), организуемого на основании четырехстороннего договора между учреждением образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», именуемым в дальнейшем Академия МВД, государственным учреждением образования «Средняя школа № 10 г.Барановичи», именуемым в дальнейшем школа,управлением по образованию Барановичского городского исполнительного комитета,именуемым в дальнейшем управление по образованию, Барановичским городским отделом внутренних дел, именуемым в дальнейшем ГОВД г.Барановичи,а также порядок приема лиц для получения образования в правовом классе.

1.2.  В правовые классы принимаются учащиеся VIII, X классов.

1.3. В правовом классе обучаются лица, способные достичь высоких результатов в учебе, спорте, имеющие стабильную гражданско-правовую позицию, не противоречащую политике Республики Беларусь, не состоящие в деструктивных молодежных формированиях.

1.4. Зачисление в правовой класс осуществляется на основании заявления законного представителя учащегося.

1.5. Решение о создании правового класса принимает директор школы по согласованию и во взаимодействии с управлением по образованию, городским отделом внутренних дел.

1.6. Начальник ГОВД назначает куратора правового класса из числа сотрудников ГОВД.

1.7. Куратором класса со стороны школы назначается заместитель директора по воспитательной работе или руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

1.8. В правовом классе проводятся совместные с ГОВД мероприятия в соответствии с планом работы.

1.9. План работы правового класса разрабатывается не позднее 10 сентября, утверждается директором школы по согласованию с начальником ГОВД.

ГЛАВА 2. Порядок приема лиц для получения

общего среднего образования в правовых классах

2.1. Лица, изъявившие желание обучаться в правовом классе, до 28 августа подают в ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи» следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения образования;

копию свидетельства о рождении или документ, удостоверяющий личность;

медицинскую справку о состоянии здоровья;

свидетельство об общем базовом образовании (при наличии);

характеристику с прежнего места обучения.

2.2.                  Согласно пункту 43 Положения об учреждении общего среднего образования, зачисление учащихся в Xправовой класс проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки по ученым предметам «Английскийязык» и «Обществоведение» не ниже 7 баллов, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. Без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по английскомуязыку и обществоведению.

2.3.         При приеме документов директор школы или специально уполномоченное им должностное лицо проводит собеседование с каждым из учащихся и их законными представителями с целью выяснения мотивов поступления учащегося в правовой класс, его планов на будущее, степени общественно-политической зрелости и общего кругозора. В собеседовании могут участвовать представители ГОВД.

2.4. В VIII правовой класс учащиеся зачисляются на основании предоставленных документов, заявления, результатов собеседования.

2.5. Зачисление в правовой класс оформляется приказом директора школа.

2.6. Решение о зачислении (отказе в зачислении) учащегося в правовой класс доводится до сведения заинтересованных не позднее следующего дня после зачисления в учреждение образования.

2.7. При наличии свободных мест в правовом классе школа может провести дополнительный прием учащихся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

ГЛАВА 3. Порядок отчисления изправового класса

3.1.  Приказом директора школы учащиеся правовых классов могут быть в установленном порядке переведены из правового класса в общеобразовательныйза:

систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка для учащихся;

систематическое отсутствие установленной единой формы одежды для учащихся;

за совершенное правонарушение либо преступление.

3.2.  Решение об переводе (отчислении) учащегося из правового класса принимается на Совете школы.

3.3.  Отчисление учащихся из правового класса по собственному желанию может осуществляться на основании заявления законного представителя учащегося.

3.4.  Решение об отчислении учащегося в правовой класс доводится до сведения заинтересованных не позднее следующего дня после отчисления.

 

ГЛАВА 4. Особенности организации образовательного процесса

в правовых классах

4.1.  Посещение учебных занятий, объединений по интересам, факультативных занятий, платных образовательных услуг в правовом классе осуществляются в соответствии с расписанием, утвержденном в установленном порядке.

4.2.  Образовательный процесс в правовом классе осуществляется в соответствии с образовательными стандартами общего среднего образования и учебно-программной документацией образовательных программ общего среднего образования. 

4.3.  Учебные предметы в правовом VIIIклассе изучаются на базовом уровне.

4.4.  Учебные предметы «Английский язык» и «Обществоведение» в правовом X классе изучаются на повышенном уровне.

4.5.  Учащиеся, обучающиеся в правовом классе, посещают факультативные занятия правовой направленности, организованные в данных классах, в обязательном порядке.

4.6.  Аттестация учащихся правового класса по учебным предметам осуществляется в соответствии с Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 92, 8/23993).

4.7.  Трое учащихся, имеющие наивысший средний балл по итогам четверти и проявившие активное участие в жизни школы и класса, получают право посетить ГОВД Барановичского горисполкома с целью изучения специфики работы сотрудников.

4.8.      По завершению обучения самые активные и успешные учащиеся могут получить рекомендательные письма-характеристики от ГОВД.

ГЛАВА 5. Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение

5.1. На   учащихся   распространяются   нормы   материального обеспечения, предусмотренные для учащихся   общеобразовательных учреждений.

5.2. По желанию учащихся и их законных представителей с 01.09.2021г. устанавливается единая форма одежды для учащихся. Дизайн формы одежды разрабатывается школой с участием учащихся, их законных представителей. Расходы по изготовлению (приобретению) формы несут родители учащихся или другие законные представители.

В комплект парадной формы входит: пилотка, рубашка белая, брюки (юбка), куртка с нашивкой «правовой класс», галстук со школьной символикой.

5.3. Единая форма является обязательной для всех учащихся правовых классов.

В праздничные дни и на торжественные мероприятия учащиеся носят парадную форму.

5.4. Для   работы   с   учащимися   могут   привлекаться   научные работники, работники образования, культуры, ГОВД, иные граждане на условиях почасовой оплаты или совместительства, кроме случаев, когда законодательством установлены ограничения работы по совместительству.

5.5. Источниками финансирования правовых классов, кроме бюджетных средств, могут быть добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе, родителей учащихся или других законных представителей, и другие источники, которые не запрещены действующим законодательством.

5.5. Учреждение общего среднего образования, в котором функционирует правовой класс, должно иметь приспособленное помещение для проведения с учащимися огневой подготовки (тир).

5.7. Огневая подготовка с учащимися правового класса проводится руководителем по военно-патриотическому воспитанию в соответствии с расписанием, утвержденным директором.

5.8. В учебные дни организация питания учащихся правового класса осуществляется в учреждении общего среднего образования в соответствии с Положением об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 35, 5/15618).

5.9. В дни проведения совместных с ГОВД мероприятий учащиеся правового класса обеспечиваются питанием посредством выделения сухого пайка по предварительному согласованию с общепитом «Школьник».

6.0. Медицинское и комплексное обследование учащихся правового класса осуществляется в соответствии с законодательством.

Разделы сайта