Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"ШАГ"

22 февраля 2024 г., в рамках проекта ШАГ на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества" состоялась встреча с представителями ООС ДОСААФ в лице начальника ООС ДОСААФ Харитонова Дмитрия Николаевича и его заместителя Игнатенко Анны Александровны.
В канун Дня защитников Отечества состоялся разговор о людях, избравших военную службу, о тех, кто считает ее священным долгом и почётной обязанностью.
Во все времена защита Отечества была и остаётся главной задачей гражданина.
Задача стоять на страже независимости, национальных интересов и целостности страны, охранять мир и покой ее граждан является очень актуальной в наши дни. Продолжая традиции прошлых лет, современные Вооруженные силы Республики Беларусь являются прочным щитом от любой внешней угрозы, надёжной опорой на пути стабильного развития страны.
Настоящую школу мужества и патриотизма проходят сегодня защитники, несущие воинскую службу в различных родах войск. Они свято чтят традиции своих предков и берегут честь независимой Беларуси.

Дмитрий Николаевич рассказал о задачах ДОСААФ, имеющих государственную значимость по подготовке граждан к военной службе, подготовке специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, кадров массовых технических профессий.

Целью работы ДОСААФ является содействие укреплению обороны Республики Беларусь.

Ребята смогли задать все интересующие их вопросы и получить на них ответы.

   

   


25 января 2024 г. в рамках проекта ШАГ на тему "Моя Родина Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании" состоялась встреча с начальником международного отдела Барановичского государственного университета Коржак Викторией Андреевной.

В работе ШАГ приняли участие учащиеся 11-ых классов школы.

Учебный год подходит к завершению, совсем скоро пройдут выпускные экзамены. Уже сейчас многие ребята хотят связать свою дальнейшую учебу с нашим университетом и рассматривают поступление именно на факультеты Барановичского государственного университета.

Виктория Андреевна подробно рассказала о перспективах и возможностях университета, о факультетах и преподавателях ВУЗа, о том, что каждый студент может максимально раскрыть свой потенциал и получить прекрасное образование на любом из факультетов.

Ребята задавали интересующие их вопросы и смогли получить самые полные ответы на них.

Встреча прошла в доброжелательной и теплой атмосфере. По мнению участников, встреча оказалась очень актуальной и своевременной.

   

   


21 декабря 2023 года, в рамках проекта ШАГ состоялась встреча с представителями Барановичского государственного музыкального колледжа.
Гостями проекта ШАГ стали: преподаватель колледжа по классу баяна Малявко Владимир Иванович и студент 4 курса Молюк Антон.
С большим интересом ребята слушали рассказ Владимира Ивановича о самом колледже, о музыкальных инструментах. 
С огромным интересом и внимание ребята слушали выступление Антона, который исполнил несколько музыкальных произведений.
Встреча прошла в праздничной, предновогодней атмосфере.

   


23 ноября 2023 года в рамках проекта ШАГ на тему: " В этой красе величавой есть доля труда моего "( о тружениках промышленности и сельского хозяйства) состоялась встреча с представителями АРЗ 558.
Гостями нашей школы стали: Сергей Владимирович Пятигоров, начальник отдела идеологической и социальной работы, а также Канаев Владислав Алексеевич, инженер по испытанию беспилотных летательных аппаратов.
Разговор шел о самом предприятии: о его достижениях, направлениях работы завода, об освоении новых специальностей и перспективе предприятия в целом. В рамках профориентации ребята узнали о возможности целевого направления для тех, кто готов и хочет связать свою жизнь с авиаремонтным предприятием в будущем. Надеемся, что полученная информация будет полезной и  востребованной для выпускников нашей школы, поможет ребятам сделать свой профессиональный выбор. Гости оставили печатную информацию об АРЗ 558, ответили на все интересующие вопросы. Ребята получили приглашение на экскурсию по заводу и с большим удовольствием воспользуемся приглашением.

   


Сегодня, 26 октября 2023 года, нас снова собрал проект Школа Активного Гражданина. " Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал".

С семьи начинается жизнь человека, здесь проходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья - это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.

В нашей стране поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.

Гостем нашей встречи стала Лукашевич Юлия Павловна, воспитывающая пятерых детей. Юлия Павловна удостоена высокой награды , которую получают многодетные женщины, Орден Матери. С 1996 в стране награждено более 13 тысяч матерей.

Юлия Павловна рассказала о своей семье, традициях и правилах воспитания, принятых у них. Ребята посмотрели видео, которое принесла Юлия Павловна, чтобы предоставить более полную информацию о том, как живёт ее семья.

Слушали рассказ Юлии Павловны с большим интересом и вниманием, смогли задать интересующие вопросы.

   

   


28 сентября 2023 г., в рамках проекта ШАГ состоялась встреча с учителем физической культуры и здоровья, мастером спорта по боксу Книгой Валерием Ивановичем.

"Родина моя Беларусь от весёлых стартов до спортивных вершин", так звучит тема встречи.

Валерий Иванович посвятил много лет своей жизни боксу, спорту, который, по его словам, закалил его характер, помог выдержать многие трудности жизненного пути.

В 1970-1980 годах Валерий Иванович является членом сборной Советского Союза по боксу, представлял нашу республику на международных соревнованиях самого разного уровня.

Рассказ Валерия Ивановича вызвал самый живой интерес у ребят. Было задано очень много самых разных вопросов, на которые Валерий Иванович смог ответить.

Ребята увидели своего учителя совершенно с другой стороны, смогли оценить его спортивные достижения и выразить свое глубокое уважение отличному спортсмену, на которого можно равняться и ставить в пример. В свои годы, он сохраняет прекрасную физическую форму и полон сил для передачи опыта, умений своим ученикам.

   

26.05.2023 г.. "Гордость за Беларусь. Произведено белорусами (о развитии пищевой промышленности)" тема проекта "Школа Активного Гражданина", который был проведен на последней учебной неделе в ГУО "Средняя школа #10 г.Барановичи" учащимися 8 "Б" правового класса. У школьников была возможность не только получить информацию о пищевой промышленности нашей страны, об основных предприятиях, работающих в этой отрасли, но и стать участниками консультационной беседы с Кисель А.В., медицинским работником школы. Она проинформировала детей об особенностях питания, о необходимости соблюдения пищевого поведения, что особенно важно в подростковом возрасте. Качественное питание, подвижный образ жизни, стабильное эмоциональное состояние - те составляющие, которые определяют уровень здоровья как отдельного гражданина, так и всей нации. 


28.04.2023 в ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся с заместителем генерального директора по идеологической работе и организации кадров ОАО Птицефабрика «Дружба» Дамарадом Денисом Николаевичем на тему: «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства)». 
Встреча прошла в формате открытого диалога в теплой дружеской атмосфере. Сначала ребята прослушали информацию о сельском хозяйстве страны, которое является важнейшей отраслью экономики, и о перспективах развития.  Выступление ведущих сопровождалось красочно оформленной мультимедийной презентацией, видеосюжетом.
После информационного блока состоялось ток-шоу «100 вопросов ко взрослому», в ходе которого приглашенный гость ответил на вопросы учащихся и рассказал о птицефабрике «Дружба», истории создания,  достижениях и перспективах развития.  
       Благодаря сегодняшнему разговору на нашем проекте, думаю, многие учащиеся  выберут одну из аграрных профессии в различных учебных заведениях нашей страны и внесут свой вклад в развитие сельского хозяйства Республики Беларусь.

   

   


В рамках проекта "Школа активного гражданина" 24 февраля 2023 года с учащимися 9а и 9в классов прошла встреча с воином- интернационалистом Хитриком Сергеем Александровичем. Тема встречи сейчас очень актуальна "Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета Республики Беларусь". Сергей Александрович рассказал ребятам о своей воинской службе в Афганистане. 45 минут пролетели незаметно, было задано огромное количество вопросов о службе и быте того времени. Итогом встречи стало обсуждение вопроса: почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности.

  

  


Сегодня, 27.01.2023 г., в государственном учреждении образования "Средняя школа #10 г.Барановичи " состоялась встреча с Иценко Александром Григорьевичем, заведующим кафедрой БарГУ, кандидатом философских наук, доцентом, человеком, который знает о религии все и даже больше. В рамках проекта ШАГ гость рассказал о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь, о культовых сооружениях,монументах и храмах,которые являются местом духовного единения. В процессе диалога с учащимися Александр Григорьевич рассказал о факультетах, на которых учащиеся смогут узнать больше о религиоведении, своей педагогической деятельности и о том, что ему нравится в работе со студентами.

  

  

  


Сегодня 23.12.2022 на базе ГУО " Средняя школа 10 г. Барановичи " в рамках проекта Школа Активного Гражданина прошла встреча с Козловским Сергеем Михайловичем,полковник, заместитель командира 120 зенитно- ракетной бригады по воспитательной работе по теме " Гордость за Беларусь. Быстрее.Выше.Сильнее."(о достижении в области спорта и туризма). Не первый раз являясь гостем нашей школы, Сергей Михайлович личным примером показал и доказал, что здоровый образ жизни- основа всего. Встреча прошла интересно и с пользой для учащихся.

Классный руководитель X «Б» класса   Конюх Т.К.

   

   


25 ноября в ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча старшеклассников с начальником участка продаж РУП «Белтелеком» Лобоцким Юрием Люциановичем и ведущим специалистом по продажам Гранковской Татьяной Леонидовной на тему: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи».

Встреча прошла в формате открытого диалога в теплой дружеской атмосфере. Сначала ребята прослушали информацию о развитии и внедрении информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь. Также узнали о достижениях в сфере связи.

Выступление ведущих сопровождалось красочно оформленной мультимедийной презентацией, видеосюжетом.

После информационного блока состоялось ток-шоу «100 вопросов к взрослому», в ходе которого приглашенные гости ответили на вопросы учащихся и рассказали о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий в г.Барановичи, а также о государственной программе «Цифровое развитие Беларуси».

Хочется верить, что благодаря полученным знаниям на нашем проекте, учащиеся грамотно воспользуются услугами связи.

Классный руководитель X«А» класса Шут М.В.


28 октября в учебных заведениях Беларуси прошли очередные встречи Школы Активного Гражданина. Не стала исключением ГУО "Средняя школа 10 г.Барановичи ".
Поводом  послужила самая,что ни на есть актуальная тема на сегодняшний день - "Здоровье нации". И, естественно, гостем стала врач-гигиенист Людмила Марковна Кислая.
Почему выбор пал именно на эту профессию, какими книгами зачитывается, как вести здоровый образ жизни  и что делать,чтоб оставаться молодым и красивым - все эта лишь малая часть полезной информации, которую получили ребята 11-Б класса.
Людмила Марковна,как настоящий профессионал своего дела, просто и доступно объяснила,что самого главного в жизни - здоровья, любви, друзей и уважения - не купить за деньги. 
Встреча получилась исключительно полезной и стоящей. С нетерпением ждём следующую!

Классный руководитель 11-Б класса Т.С.Шибут


23 сентября в актовом зале ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся 11 «А» и 11 «Б» классов со старшим преподавателем кафедры филологии Барановичского государственного университета Костиной Жанной Вячеславовной. Тема встречи – «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

Программа мероприятия оказалась насыщенной, познавательной и разнообразной. Молодых людей познакомили с факультетами и специальностями Барановичского государственного университета.

После информационного блока состоялось ток – шоу «100 вопросов ко взрослому» в ходе которого Жанна Вячеславовна ответила на интересующие ребят вопросы, рассказала о своем жизненном пути, показала старшеклассникам, как важно делать выбор, слушая свое сердце. Ведь она ни разу не пожалела о выборе своей профессии! 

Встреча с человеком, имеющим активную жизненную позицию, ответственным профессионалом, преданным своему делу и стране, – позволит ребятам осознать, что от них зависит будущее нашей страны, ее процветание и национальная безопасность.

Классный руководитель 11 «А» класса Малофеева Т. Ф.

Разделы сайта