Опыт работы в рамках РЦ

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - важная составляющая культуры нашего народа. С этой целью в 2021/2022 учебном году в учреждениях образования города и района была введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Для обсуждения актуальных проблем и совместного нахождения их решения в рамках ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию в ГУО «Дворец детского творчества» состоялась рабочая встреча заместителей по воспитательной работе и руководителей по военно-патриотическому воспитанию на тему: «Деятельность руководителей по военно-патриотическому воспитанию: первый опыт, проблемы, перспективы».

Заместитель начальника по образованию Скиндер Л.И. подчеркнула, что введенная должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию особа значима в развитии современной молодежи, так как патриотизм-основа сильного и процветающего государства.

Карпович А.П., заместитель военного комиссара-начальника мобилизационного отдела военного комиссариата г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов, заострил внимание актуальности, значимости и основных направлениях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также популяризации военной службы.

Батура Д.В. рассказал о возможности сформировать военно-патриотический клуб на территории в/ч 7404, где учащиеся со всех школ смогут получить азы военной службы, тем самым сформировать у них представление об армии, привить желание защищать Родину и стать настоящим патриотом своей страны.

Данильчик В. В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО "Средняя школа №10 г. Барановичи", в продолжение выступления предложил собственное видение решения проблем, возникших за истекший период учебного года. Он продемонстрировал участникам совещания основные документы, необходимые для работы, обсудил с ними возникшие предложения.

Совместно участники заседания пришли к выводу о том, что только вместе, в единстве целей и путей их достижения они смогут добиться высоких результатов и привить молодому поколению любовь к Родине и уважение к своему народу.