Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Опыт работы в рамках РЦ

3 февраля 2023 г. наша школа участвовала в организации и проведении методического моста для руководителей по военно- патриотическому воспитанию "Совершенствование взаимодействия учреждений образования с военными комиссариатами в части подготовки призывников к воинской службе".  В  данном мероприятия приняли участие: руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования  и представители военных комиссариатов Брестской области.  Были заслушаны доклады представителя Главного  управления по образованию Брестского облисполкома,  представителя областного военного комиссариата и руководителя по военно-патриотическому воспитанию нашей школы Данильчика В. В..  В завершение методического моста представитель Брестского областного военного комиссариата ответил на все интересующие вопросы.  Для руководителей по ВПВ школ и гимназий города была проведена экскурсия по экспозиции, посвящённой геноциду белорусского народа в годы ВОВ. 

   

   

   

   


16 ноября 2022 года на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Барановичи» состоялось заседание методического объединения руководителей по военно-патриотическому воспитанию.

Заседание методического объединения состояло из нескольких частей: в теоретической части был подробно разобран план работы на учебный год, а в практической части прошли занятия по порядку организации учебных стрельб, хранению пневматического оружия и его списания.

В ходе заседания были подведены итоги за истекший период 2022/2023 учебного года и поставлены задачи на ближайшее время.

   

   


Основная задача школы - профориентация учащихся. Именно в этом направлении проводится глобальная работа в учреждениях образования со школьниками. Так, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО "Средняя школа #10 г. Барановичи" Данильчик Василий Викентьевич принял участие в зональном методическом мероприятии "Организация профориентационной работы в учреждениях образования по осознанному выбору учащимся военной профессии", проведённом в онлайн формате. В вебинаре приняли участие представители школ г. Ганцевичи, г. Барановичи, г. Ляховичи, г. Ивацевичи, г. Пружаны, аг. Лесная, п. Первомайский. Данильчик Василий Викентьевич выступил с докладом "Правовые классы в учреждении образования как важная ступень в профессиональном становлении личности", в котором изложил особенности обучения в классах правовой направленности, основные направления их функционирования. Подкрепив свое выступление презентацией, Василий Викентьевич продемонстрировал фотоотчет о проделанной работе совместно с правовыми классами, тем самым поделившись опытом деятельности со своими коллегами из других городов. Данный вебинар для педагогов стал своего рода панорамой опыта работы и, безусловно, станет важным подспорьем в планировании дальнейшей работы. 


Гражданско-патриотическое воспитание - важная составляющая развитой личности. Однако только на собственном примере это возможно сделать максимально результативно. Так, 30.03.22 на базе ГУО "Средняя школа #10 г. Барановичи" состоялся семинар для  руководителей по военно-патриотическому воспитанию. На заседании Левкин Алексей Николаевич, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО "Гимназия #5 г. Барановичи" провел урок Мужества для младших и старших классов. Он затронул вопрос использования современных информационных технологий на занятиях как способ наиболее эффективного взаимодействия с подрастающим поколением. Если использовать как в процессе обучения, так и в процессе воспитания средства, близкие детям, то и результат не заставит себя ждать. В ходе действия семинара были также рассмотрены вопросы по подготовке к празднованию Дня победы, в частности, выставления почетных караулов к памятным местам г. Барановичи. На заседании присутствовала представитель управления по образованию Колкова Н.А., которая ещё раз отметила важность развития военно-патриотического воспитания в школе и вместе с  участниками семинара приняла участие в выборе наиболее эффективных методов деятельности в этом направлении. Не просто казаться, а быть настоящими патриотами своей Родины, уважать народ и быть готовыми защищать свою страну продолжают руководители по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях образования г. Барановичи, обмениваясь опытом и накапливая новый методический материал для совершенствования воспитательной работы в данном русле.

  

  


Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - важная составляющая культуры нашего народа. С этой целью в 2021/2022 учебном году в учреждениях образования города и района была введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Для обсуждения актуальных проблем и совместного нахождения их решения в рамках ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию в ГУО «Дворец детского творчества» состоялась рабочая встреча заместителей по воспитательной работе и руководителей по военно-патриотическому воспитанию на тему: «Деятельность руководителей по военно-патриотическому воспитанию: первый опыт, проблемы, перспективы».

Заместитель начальника по образованию Скиндер Л.И. подчеркнула, что введенная должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию особа значима в развитии современной молодежи, так как патриотизм-основа сильного и процветающего государства.

Карпович А.П., заместитель военного комиссара-начальника мобилизационного отдела военного комиссариата г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов, заострил внимание актуальности, значимости и основных направлениях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также популяризации военной службы.

Батура Д.В. рассказал о возможности сформировать военно-патриотический клуб на территории в/ч 7404, где учащиеся со всех школ смогут получить азы военной службы, тем самым сформировать у них представление об армии, привить желание защищать Родину и стать настоящим патриотом своей страны.

Данильчик В. В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО "Средняя школа №10 г. Барановичи", в продолжение выступления предложил собственное видение решения проблем, возникших за истекший период учебного года. Он продемонстрировал участникам совещания основные документы, необходимые для работы, обсудил с ними возникшие предложения.

Совместно участники заседания пришли к выводу о том, что только вместе, в единстве целей и путей их достижения они смогут добиться высоких результатов и привить молодому поколению любовь к Родине и уважение к своему народу.

  

  

  

  

Разделы сайта