Правила пользования школьными учебниками

1. Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку (синтетическую или бумажную).
  2. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде.
  3. Учащиеся обязаны подписать обходной лист у библиотекаря перед получением документов (аттестата, личного дела).
  4. В случае необходимости учащиеся ремонтируют учебники.
  5. В случае порчи или утери учебника,  учащиеся должны возместить их новыми или равноценными по согласованию со школьной библиотекой.

Классный руководитель обязан:

1. в начале учебного года:

получить комплекты учебников в библиотеке, подтвердить подписью в журнале выдачи учебников по классам;

2.  провести беседу-инструктаж учащихся своего класса о правилах пользования школьными учебниками (приложение № 1);

3. выдать учебники классу по ведомости, в которой учащиеся расписываются за полученный ими комплект.

в конце учебного года:

4.  обеспечить своевременную сдачу учебников своего класса в библиотеку в соответствии с графиком;

5.  в случае необходимости обеспечить ремонт учебников или замену новыми.

Классный руководитель несет ответственность за комплект учебников, полученный в библиотеке, в течение всего учебного года, осуществляет контроль за их состоянием.

Администрация  при увольнении сотрудников и выбытии контролирует сдачу ими учебной литературы в библиотеку.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие правила пользования библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей настоящего учебного заведения, права и обязанности библиотеки и читателя.

ЧИТАТЕЛИ. ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. Читатели библиотеки имеют право:

2.бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой;

3.получать книги и другие источники информации на абонементе, в учебных кабинетах;

4.получать из фонда библиотеки для временного пользования любые издания, неопубликованные документы или их копии;

5.получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и карточек и другие формы библиотечного информирования;

6.получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.

Читатели обязаны:

1. бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фондов библиотеки;

2. за порчу и утрату изданий читатели несут материальную ответственность в размерах, предусмотренных действующим законодательством, и правилами пользования библиотекой;

3. возвращать литературу в установленные сроки;

4. не выносить из помещения библиотеки книги, периодические издания, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;

5. не делать пометок, подчеркиваний;

6. не вырывать и не загибать страницы книг и журналов;

7. не вынимать карточек из каталогов и картотек.

8. при получении книг, других произведений печати и иных материалов

9. читатели должны тщательно просмотреть издания и, в случае обнаружения каких-либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

10. Ежегодно читатели обязаны пройти перерегистрацию в конце учебного года, при перерегистрации читатель должен сдать всю имеющуюся у него библиотечную литературу. Читатели, не сдавшие литературу в конце учебного года, библиотекой не обслуживаются.

11. При выбытии из учебного заведения читатели обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания.

12. Читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу изданий, обязаны заменить их такими же изданиями, или копиями признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены - возместить реальную рыночную стоимость изданий.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

1. За каждый полученный на абонементе экземпляр читатель расписывается на книжном формуляре. При возвращении литературы роспись читателя погашается подписью библиотекаря. Формуляр читателя, книжный формуляр являются документом, удостоверяющим дату и факт выдачи читателю и приема библиотекарем книг и иных материалов.

2. Литература для использования на групповых занятиях выдается на  абонементе и оформляется под расписку преподавателя.

3. Ответственность за литературу, полученную на групповые занятия, несет  преподаватель.

4. Читатели могут продлить срок пользования взятых на дом книг, других  произведений печати, если на них нет спроса со стороны других читателей.

5. Как правило, не подлежат выдаче на дом контрольный экземпляр и  ценные издания, хранящиеся в фонде библиотеки.

6. Выносить литературу из библиотеки, если она не записана в формуляре читателя или других учетных документах запрещено, в случае нарушения этого правила читатели могут быть лишены права пользования.

7. Ежегодно читатели обязаны пройти перерегистрацию в конце учебного  года. При перерегистрации читатель должен сдать всю имеющуюся у него  библиотечную литературу,

8. Читатели, не сдавшие литературу в конце учебного года, библиотекой не  обслуживаются.