Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.03.2024

Экскурсия учащихся 2-х классов в Храм Мудрости

Источником мудрости, познания нового является, конечно же, любая библиотека. Экскурсия с учащимися 2-х классов нашей школы в Национальную библиотеку Беларуси еще раз убедила нас в этом. Целью нашей поездки было посмотреть, что же находится там, в этом необычном и внешне привлекательном здании.

Во время обзорной экскурсии нас знакомили с историей библиотеки, её художественным оформлением, техническим оснащением и архитектурными особенностями здания.

В атриуме экскурсовод подвела нас к гранитному шару, весом триста килограммов, вращающемуся в потоке воды, и предложила ребятам дотронуться до него рукой. Есть мнение, что это прикосновение  —  прямой путь к познаниям. Конечно, никто не упустил такой возможности!

Затем мы прошли вдоль панно, высотой в 3 этажа, с портретами поэтов и писателей. Экскурсовод предложила назвать знакомых нам белорусских литераторов. И  похвалила ребят за знания.

На втором этаже остановились на стеклянном полу. Каждый квадратик стекла выдерживает 256 кг. Вот это да!  В библиотеке — 17 больших читальных залов и много маленьких, оснащенных индивидуальными  компьютерами.

Далее ребята увидели печатный станок, которым пользовались первые книгопечатники и кассу букв для ручного набора текста.

Подняв головы, ребята с восхищением наблюдали, как по желобку из хранилища с помощью специальных лифтов книги в металлических контейнерах  доставлялись читателям. Оказывается, в библиотеке можно найти любую книгу. Экскурсовод нам сказала, что в библиотеке столько книг, сколько жителей в Беларуси.

Финальный этап экскурсии был фантастическим! Нам посчастливилось подняться на панорамном лифте на 24 этаж АЛМАЗА ЗНАНИЙ, где располагается обзорная площадка с биноклями, и насладиться панорамой Минска с высоты птичьего полёта.

Уже само поднятие в лифте захватывало дух, не говоря о самой площадке. Хоть некоторые и трусили, но это того стоило! Ведь именно там перед ребятами открылись великолепные виды нашей столицы!

На выходе из здания мы сделали общее фото у памятника нашему известному первопечатнику Ф.Скорине.

Так, зарядившись положительными флюидами АЛМАЗА ЗНАНИЙ и получив благословение от нашего славного деятеля Ф.Скорины, наши ребята с новыми силами приступят к учёбе в последней четверти, чтобы закончить её как можно лучше.

  

  

Разделы сайта