Экскурсия в город Брест

Барановичским городским исполнительным комитетом и Управлением по образованию Барановичского горисполкома организована экскурсия обучающихся школ города в Центр наглядной профилактики наркомании города Бреста.

Экскурсия состоялась 29 марта 2022 года. В ней приняли участие ребята из средних школ №10,18,20,21 в количестве 40 человек.

Центр наглядной профилактики наркомании открыт на базе областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в Бресте и является на сегодняшний день единственным в республике.Задача Центра – довести молодежи со всех регионов Брестчины наглядную информацию о вреде наркотиков, наркопотреблении и наркозависимости. К сожалению, распространение и употребление психоактивных веществ по-прежнему остается очень острой проблемой. Интерес к этому отравляющему веществу не падает в молодежной среде. И, как показывает опыт, наглядная профилактическая агитация – одна из наиболее эффективных мер борьбы с этим злом.

Убеждают молодежь во вреде наркотиков и психотропов наглядные экспонаты - модели органов человека, пораженные наркотиками. Муляжи почек, печени, сердца, мозга – лучший аргумент в профилактике наркомании и СПИДа.Кроме них, в кабинетах размещены фотографии закоренелых наркоманов, а также снимки, сделанные  сотрудниками милиции в притонах.На общую цель работает и программа, которую разработали студенты Брестского государственного технического университета. С ее помощью ребята смогли увидеть портрет человека, который долгие годы употребляет наркотики - оригинальный фотопортрет изменяют специальные фильтры. Информация произвела на ребят сильное впечатление. Они еще долго обсуждали услышанное и увиденное.

Конечной целью нашего маршрута было посещение Брестской крепости. Этот маршрут стал для ребят символическим, также как и для многих белорусов и гостей нашей страны, для всех, кто помнит уроки прошлого и с благодарностью относится к людям, защитившим мир от фашизма.

Ступив на территорию крепости, ребята с первой минуты ощутиличувство тревоги и волнения, сострадания и боли. Начало мемориала в виде огромной звезды, прорезанной в бетонном блоке, звучащая песня А.Александрова «Священная война», а такжеправительственное сообщение о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии - все это произвело на них очень сильное впечатление.

Мы направились к 100-метровому обелиску "Штык", который  виден из любой точки крепости и связан с основным монументом "Мужество" 3 рядами надгробных плит. Здесь, у Вечного огня, ребята возложили цветы защитникам Брестской крепости и минутой молчания почтили их память.

Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар в начале Великой Отечественной войны.Около месяца продолжалась её героическая оборона. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессмертного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни огромные потери.  У защитников крепости кончились патроны, не было еды, но хуже всего было с водой.  Рядом была река,  а подойти к ней незаметно было невозможно. Немцы следили днем и ночью за этим участком. Баклага с речной  водой нередко стоила жизни. Память о тех, кто отправлялся в опасный путь, навсегда сохранила одна из лучших скульптурных композиций мемориала «Жажда»: усталый боец с автоматом в одной руке и с вытянутой к реке каской — в другой. До последнего сражались защитники крепости. Об этом говорят надписи на стенах и камнях: «Прощай, Родина!», «Умрем, но не сдадимся». Большинство участников обороны крепости погибли, только немногим удалось выжить и продолжить борьбу.

Прошли годы, но подвиг защитников Брестской крепости остается в памяти потомков, как остаются бессмертными герои этой страшной войны. В 1965 году Брестская крепость получила звание «Крепость-герой», став огромным музеем под открытым небом.

Память - наша история.Мы уверены в том, что молодое поколение должно помнить, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа, заплатившему за нее жизнями своих сыновей и дочерей. Наш завтрашний день будет зависеть от нынешнего и последующих поколений, которые должны стать хранителями прошлого, хранителями памяти тех, кто защищал страну и сохранил мир на земле.

Учитель истории СШ №10 Бондарь Лариса Михайловна