21.02.2022

На базе нашей школы состоялось городское заседание учебно-методического объединения учителей-дефектологов ПКПП учреждений общего среднего образования по теме: «Современные подходы к коррекции нарушений письменной речи и чтения»

17 февраля 2022 г. открыла заседание методист УМК г.Барановичи Светлана Константиновна Талашова.

Анализ научных материалов по теме функциональная организация мозга и развитие мозговой деятельности младшего школьника (нейропсихологический подход) предоставила учитель-дефектолог ГУО «СШ №14 г.Барановичи» Месникович Л.К.

Учитель-дефектолог ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи» Лукашеня С.А. рассказала коллегам о нарушениях письменной речи и чтения у детей с точки зрения нейропсихологии. Учитель-дефектолог ГУО «СШ №21 г.Барановичи» Шедь Е.П. поделилась информацией о функциональном составе письма с точки зрения нейропсихологии, а учитель-дефектолог ГУО «СШ № 9 г.Барановичи» Гавдис Н.С. рассказала о цене возможностей и сверхвозможностей.

Учителя-дефектологи ГУО «СШ №7 г.Барановичи» Мелехова В.М., ГУО «СШ №16 г.Барановичи» Воронко Н.А., ГУО «СШ №14 г.Барановичи» Дедович К.С.выступили с презентациями по теме «Нейропсихологический подход к коррекции нарушений письма и чтения: методы двигательной коррекции; методы развития функций; развития коммуникативных навыков».

Учителя-дефектологи поделились своим опытом в использовании нейропсихологических игр и упражнений в коррекции письменных нарушений с младшими школьниками с задержкой психического развития.

Учитель-дефектолог ГУО «СШ №10 г.Барановичи» Чембрович О.Н. продемонстрировала видео занятия, используемые пособия и материалы по теме.

Подводя итоги заседания, методист УМК Светлана Константиновна Талашова выразила благодарность организаторам, отметила актуальность озвученных вопросов, практическую значимость приёмов и методов, продемонстрированных учителями-дефектологами школ города.

Обмен опытом – важная составляющая методического совершенствования и профессионального роста педагогов.