Учащиеся 11-ых классов нашей школы совершили поездку в Ружаны

Целью данной экскурсии стал Ружанский дворцово-парковый комплекс рода Сапег.
Местечко Ружаны впервые упоминается в XVI в. Известно, что до 1552 г. оно принадлежало роду Тышкевичей. В то время Ружаны славились производством сукна и ковров, художественных поясов, керамики.
В 1598 г. имение Ружаны купил Лев Сапега, знаменитый магнат и политический деятель, канцлер,один из авторов уникального свода законов - Статута Великого княжества Литовского. По его приказу в начале XVII в. здесь началось грандиозное строительство. В Ружанах появился замок с тремя башнями, сочетающий в себе черты оборонительной крепости и парадного дворца.
Во второй половине XVII в. дворец пережил не лучшие времена, был разграблен и полуразрушен. Причиной стали междоусобицы среди местной шляхты и Северная война.
Гордостью Ружанского дворца были богатейшие библиотека и картинная галерея, один из лучших в Европе театров. Зрителем здесь не раз был король РП Станислав Август Понятовский.
Летом 2008 г. в старинной резиденции Сапегов,начались реставрационные работы и исторические раскопки.
Ребята получили огромное удовольствие от экскурсии. Очень понравился рассказ экскурсовода, который ответил на все возникшие вопросы.
В хорошем настроении и массой впечатлений ребята вернулись домой.