19.02.2024

Представители более чем 150 учреждений образования Союзного государства приняли участие как очно, так и в режиме онлайн.

Основная задача, стоявшая перед собравшимися: определение плана работы на 2024 год, выполнена. Кроме того члены совета проголосовали за вступление в Ассоциацию новых учреждений, и сегодня с нами 400 учреждений образования: 150 белорусских, 250 российских.

Барановичское образование представляла средняя школа №10 в лице директора Петручени Ирины Ивановны и заместителя директора по воспитательной работе Чембрович Ольги Николаевны. Учителя и учащиеся ГУО “Средняя школа №10 г.Барановичи” активно принимают участие во всех мероприятиях Ассоциации.

Буквально в последние дни года наши пятиклассники заняли 4 место на Первых Всесоюзных математических состязаниях учащихся Ассоциации школ России и Белоруссии Сила ума: Союз математиков», есть призеры и победители онлайн-конкурса чтецов литературных произведений России и Беларуси «Читаем классику – чытаем класiку», мы писали работы на  конкурс сочинений «Память Ленинградской блокады» и это только часть нашего международного сотрудничества.

У нас 3 диплома в I Открытом муниципальном фестивале исследовательских, научных и творческих достижений учащихся общеобразовательных учреждений Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь «ПРОЕКТИРУЕМ БУДУЩЕЕ – 2024»:

Иван Хитрик, учащийся 11 П класса, с работой "Художественные детали времени и быта в произведении М. Булгакова" Собачье сердце" как один из приемов воссоздания исторической действительности", учитель Галкина О.В. – диплом Iстепени.

Буйвидас Анастасия, Щербина Елизавета, учащиеся 10 «А» класса, и Хитрик Иван, учащийся 11 «П» класса, с работой «Изучение экскурсионных объектов как туристического потенциала для разработки интерактивных проектов на примере г. Барановичи», учитель Малофеева Т.Ф. – диплом IIстепени.

Левкович Валентина, учащаяся 10 "А" класса, с научно- исследовательской работой "Жена и муза А.С. Пушкина", учитель Проневич Л.А. – диплом III степени.

В настоящее время наводим “Мосты дружбы” с г.Тула в конкурсе музеев, участвуем в конкурсе “Россия и Беларусь: общая история, общая судьба” при сотрудничестве с Государственным историческим музеем – крупнейшимнациональным историческим музеем России.

Кроме того, что члены Ассоциации обменялись опытом, была шикарная возможность увидеть развитие образования с Советского периода и до настоящего времени, удалось взглянуть на  знаменитые открытия, изобретения и достижения 89 субъектов Российской Федерации, а также чудесная возможность воочию встретиться с потомком А.С.Пушкина – Еленой Вячеславовной Сабуровой.

У двух стран-соседок общая история и цель образования тоже единая: воспитать патриота и гражданина. И неспроста еще одно совпадение: в год качества, объявленный в Беларуси, заседание Ассоциации проходило под лозунгом: “Качество образования – качество жизни”.