26.12.2023

На базе нашей школы состоялся семинар-практикум «Оценочная деятельность учителя и ученика на уроках русского/белорусского языка и литературы как неотъемлемое составляющее учебного процесса».

В преддверии новогодних праздников государственное учреждение образования «Средняя школа №10 г.Барановичи» радушно встречало коллег-филологов на семинаре-практикуме «Оценочная деятельность учителя и ученика на уроках русского/белорусского языка и литературы как неотъемлемое составляющее учебного процесса». Презентовав учебное заведение и представив гостям учебно-методическое объединение учителей русского и белорусского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе Тамара Анатольевна Пацевич, передала слово коллегам для освещения теоретической и практической стороны заявленной темы. Руководитель учебно-методического объединения Ольга Викторовна Галкина рассказала о методологических основах организации контрольно-оценочной деятельности учащихся. Учитель русского языка и литературы Пирожкова Светлана Алексеевна и учитель белорусского языка и литературы Ермолик Екатерина Сергеевна более детально обсудили с участниками семинара нетрадиционные формы оценивания и использование тестирования для контроля учащихся, подкрепив выступление фактами из собственной практики. Подводя итоги семинара-практикума, методист государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» Лилия Ивановна Борздая отметила важность грамотного контроля и оценивания учащихся в реалиях современной системы образования. В предпраздничной атмосфере, которая царила на протяжении всего мероприятия, участники смогли не только получить новые знания и актуализировать уже известную им информацию, но и просто отдохнуть и провести рефлексию. Творческие номера учащихся и педагогов школы, «елка-отличница» с ее символичными сувенирами на память о сегодняшнем дне, методические памятки участникам как подсказки в их деятельности позволили объединить науку и творчество, тем самым дав отличный результат проведенному семинару-практикуму.