Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2023

Путешествие по православным храмам с библиотечным уклоном

С 2021 года в системе публичных библиотек Барановичей реализуется краеведческо-просветительский партнерский проект «Библиогид. Неэкскурсии по городу». Для учащейся молодежи в тесном сотрудничестве с социальными партнерами библиотечные специалисты разработали ряд маршрутов в области литературного, интеллектуально-туристического, православного, промышленного краеведения. Цель, которую ставят перед собой библиотечные специалисты, работая в рамках заявленного проекта – популяризация фонда документов краеведческого, духовно-нравственного, промышленно-отраслевого содержания, который аккумулируется на протяжении многих десятков лет в едином фонде публичных библиотек города.

Краеведческие маршруты православного характера в рамках обозначенного проекта библиотека успешно выстраивает при непосредственном участии Свято-Александро-Невского храма. С помощью наших давних друзей были организованы совместные молодежные познавательно-туристические духовно-нравственные «десанты» в Покровский собор и церковь святого благоверного князя Александра Невского в Барановичах, храма святителя Николая Чудотворца и храма во имя Пресвятой Троицы Живоначальной в д. Дарево Ляховичского района, церковь святого благоверного князя Александра Невского в Столовичах.

26 октября учащиеся Барановичского технологического колледжа и старшеклассники СШ № 10 посетили храм святого великомученика Георгия Победоносца в Барановичах, Спасо-Преображенскую церковь и Преображенский костел в д. Новая Мышь.

Новизна, величие, архитектурная элегантность и утонченность, современный стиль храма «на Северном» вкупе с продуманным комфортным пространством поражают воображение. История церкви коротка. Ценно другое. Его настоятель Дмитрий Баена с воодушевлением и искренней любовью рассказывает о всех перипетиях строительства, пропуская через сердце самые малые, казалось бы, детали и неравнодушием своим щедро делится с прихожанами и гостями храма.

Уникальна церковь в Новой Мыши, которая отсчитывает уже пятую сотню лет своей славной истории. Впрочем, новая история храма берет начало в 1857 – именно тогда было закончено возведение нового здания церкви на старом фундаменте. Неоднократно разрушенная, словно птица феникс, она восставала из руин и пепла и продолжала служить людям. Без преувеличения можно утверждать, что здесь живет вера и история. Потому что настоятель храма отец Василий Картовицкий несет людям не только свет веры, но и искреннюю любовь к истории своего прихода. Сегодня церковь является памятником архитектуры XIX века. Молодые люди узнали в этот день множество интересных фактов из истории и жизни посещаемых храмов и Православия в целом.

Здесь же, в Новой Мыши, в 17 веке был построен деревянный костел. Сегодня здесь стоит уже четвертый по счету отстроенный с тех пор католический храм, который, несомненно, является украшением населенного пункта.  Внешне солидный и строгий, внутри он украшен позолотой и ажурной резьбой поразительной красоты, величественным органом и, без преувеличения, уникальными иконами и утварью. Увлеченный, вдохновенный рассказ ксендза Олега Силькевича об истории костела в контексте истории родного края заинтересовал молодых экскурсантов. На множество вопросов от присутствующих священник дал исчерпывающие ответы.

Бесспорно, ценностью любого храма являются его служители. «Сердца, открытые людям» – именно так хочется определить служение священников, которые самоотверженно выполняют просветительскую функцию, приобщая молодежь к важнейшим христианским и общечеловеческим ценностям. Слова глубокой благодарности и искренней признательности библиотечные специалисты адресуют всем служителям Бога, причастным к сегодняшней поездке.

   

   

Разделы сайта