Сохраняем историческую память вместе

Воспитание уважения к истории белорусского народа, развитие познавательной активности учащихся в данном направлении являются приоритетными задачами образования. Но реализовать мы сможем их только в тесной взаимосвязи с другими структурами и организациями.

Нашей школе повезло – в своем полном графике нашел время для встречи с учащимися десятой школы старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Ярошевич А.Л.

Александр Леонидович еще раз акцентировал внимание школьников на данной проблеме, рассказал о том, что работы по восстановлению исторической памяти в отношении жителей д.Альбинки и д.Красевичи.

На сегодняшний момент установлены имена всех членов семьи, расстрелянной в д.Альбинки за помощь партизанам. Планируется погребение останков по христианским обычаям и установка памятника.

В д.Красевичи жертвами геноцида стали 9 евреев.

В расследовании дела принимал непосредственное участие сам Александр Леонидович. Он еще раз напомнил о героизме белорусского народа во время Великой Отечественной войны, об ответственности каждого белоруса за созидательный труд, самобытность и активную гражданскую позитивную позицию в мирное время.