Учимся на чужих ошибках

26 сентября на базе нашей школы проходило выездное заседание суда, которое смогли посетить учащиеся, которым исполнилось 16 лет.

Рассматривалось уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по Статье 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь: Оскорбление Президента Республики Беларусь.

Несовершеннолетний осенью 2021 года в телефоне в общедоступном чате разместил комментарий оскорбительного характера, чем унизил честь и достоинство Президента. Через некоторое время юноша удалил аккаунт, так как сам комментарий удалить не получалось, однако факт был зафиксирован правоохранительными органами. Несовершеннолетний признал свою вину и раскаялся. Выступая перед судом в присутствии народных заседателей, работников суда, адвоката, свидетелей, родственников и учащихся юноша признался, что не осознавал серьезности своего поступка, посоветовал слушателям ни в коем случае так не поступать, просил суд строго не наказывать.

Как смягчающие обстоятельства были названы положительные характеристики со школы, из учреждения средне-специального образования, с практики, места работы, большое количество грамот молодого человека в разных сферах: образовательной, творческой, положительные характеристики семьи.Однако наказание вынесено: 1 год и 6 месяцев без направления в исправительное учреждение.

Так одним необдуманным поступком молодой человек перечеркнул не только всю свою почти безупречную биографию, но и поставил под вопрос некоторые будущие перспективы своей жизни и, возможно, своих будущих детей.

Очень хочется верить, что присутствие на реальном судебном заседании заставит молодежь задуматься о контроле над собственными действиями. Выездные судебные заседания – одна из форм общей профилактики правонарушений и преступлений, которая в реальном времени знакомит с последствиями противоправных действий.

Выражаем благодарность правоохранительным органам, которые позволяют нашим детям учиться на чужих ошибках.