10 шагов от законопослушного гражданина до преступления

Сегодня учащиеся СШ № 10 присутствовали на выездном заседании суда, которое происходило в нашей школе.
Судом Барановичского района и г. Барановичи было рассмотрено уголовное дело, в отношении 19-летнего человека, который в августе этого года нанес телесные повреждения жителю нашего города без всяких на то причин. Надо отметить, что подсудимый признал свою вину и на по месту жительства и по месту работы характеризован положительно. Сторона обвинения просила наказание в размере 50 базовых величин. Суд признал виновным обвиняемого, наказание определено в виде 300 часов общественных работ.
После завершения судебного заседания в формате диалога ребята задали интересующие вопросы и получили компетентные ответы от представителя стороны обвинения- прокуратуры Карачуна В.Д., связанные с процедурой рассмотрения и разрешения уголовного дела, а также ребятам ещё раз напомнили об ответственности за противоправные действия, за распространение и употребление наркотических средств, поговорили и о профессиональной подготовке специалистов прокуратуры.
Анна Лешкевич, ученица 11 «П» класса, считает, что такие мероприятия очень полезны для подростков, так как мы получили много интересной и полезной информации, а главное остались яркие впечатления. В какие-то моменты даже казалось, что снимают кино.

«Безусловно, проведение таких мероприятий повышает интерес к будущей профессиональной деятельности ребят, особенно тех, которые обучаются в классах, правовой направленности, - убеждена Ирина Петрученя, директор школы, - Это формирует правовую культуру, государственное мировоззрение и законопослушное поведение школьников, твердые морально-нравственные устои и принципы активной жизненной позиции. Особая ценность данного мероприятия в том, что оно заставило несовершеннолетних задуматься о своем будущем, об ответственности за свои поступки, - полагает классный руководитель Татьяна Конюх, пусть шаги ребят будут твёрдыми, правильными и уверенными.
И никто из ребят не сделает ни одного шага в сторону правонарушения.