22.11.2022

Поздравляем Пирожкову Светлану Анатольевну - финалиста Международного Фестиваля творческих инициатив по продвижению русского языка и культуры за рубежом в сфере искусства, медиа и педагогических технологий

19 ноября 2022 г. состоялся финал Международного Фестиваля творческих инициатив по продвижению русского языка и культуры за рубежом в сфере искусства, медиа и педагогических технологий. Цель Фестиваля – поддержка и совершенствование практик творческих инициатив по продвижению русского языка и культуры за рубежом.
410 заявок из 32 зарубежных стран поступило на Фестиваль в трех номинациях: культура и искусство, образовательные медиа, педагогические технологии.
Участниками мероприятия стали педагоги и учащиеся русских школ за рубежом, журналисты – представители зарубежных СМИ, специалисты центров науки и культуры в зарубежных странах, - все они стали авторами творческих инициатив и проектов в сфере поддержки русского языка и культуры за рубежом.
Экспертное жюри отобрало 30 финалистов, которые представили свои практики в двух форматах: на площадке Фестиваля в Анталии - Московской международной школе (Турция) и в дистанционном формате.
Так, учитель Государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г. Барановичи», Пирожкова Светлана Алексеевна со своей работой «Встречи в Политехническом» о поэзии периода оттепели стала финалисткой конкурса.
«Мне в первый раз удалось поучаствовать в конкурсе такого масштаба. Поразила, конечно, география и атмосфера конкурса. Участники фестиваля активно поддерживали друг друга, делились опытом, впечатлениями и контактами для дальнейшего сотрудничества. Связь с организаторами конкурса была круглосуточной. Фестиваль стал площадкой для обсуждения идей и возможностей поддержки русского языка и культуры за рубежом, площадкой формирования крепкого сообщества педагогов» - делилась впечатлениями финалистка.