11.11.2022

Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества

Сейчас уже очень многие понимают, что если мы сегодня не начнем разумно потреблять ресурсы — воду, энергию и т.д., то в ближайшем будущем нас ждут трудные времена.

В рамках акции приуроченной к Международному дню энергосбережения в нашей школе прошло много познавательных мероприятий.

Во 2 «Б» классе прошел классный час на тему «Энергосбережению –ДА!». Классный руководитель Бурба А.И. показала презентацию на эту тему, провела путешествие с ребятами «Как хорошо вы знаете свой дом». Ребята узнали о том, что есть приборы, которые потребляют слишком много энергии, и что к ним нужно относиться бережно.

Ярко и эмоционально прошло занятие в 5«А» классе «Безопасное электричество», которое провела учитель искусства Пискун В.Э. Учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии.

В 8 «П» классе прошёл классный час на тему «Энергосбережение в нашей жизни». Классный руководитель Ермолик Е.С. рассказала ребятам о способах энергосбережения.

Также в школе прошла акция «Береги электроэнергию!». В рамках акции в школе был отключен свет на пять минут.

День энергосбережения – это отличный повод ещё раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома и в школе.

Забота об энергосбережении - залог улучшения благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.