Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.04.2022

Пасха — самый ожидаемый, самый радостный день в году для всех христиан

Событие, которому посвящен праздник, — это основа веры. 
В рамках инновационного проекта по приобщению учащихся к духовности, продвижению православной культуры, а также - возрождению и сохранению культурно- исторических традиций, традиций народного художественного творчества с 18 по 23 апреля в государственном учреждении образования «Средняя школа № 10 г. Барановичи» проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон». 
Педагоги подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». 
С учащимися группы продленного дня проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху». Разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц». Виртуальная экскурсия по храмам Барановичского района.
23 апреля учащиеся группы продленного дня с огромным интересом и азартом приняли участие в мастер – классе «Пасхальная радость», который подарил участникам минуты творчества и положительные эмоции в ожидании Светлого праздника.  Мастер – класс состоял из нескольких этапов: «Пасхальные узоры» - роспись деревянных пасхальных яиц; «Пасхальный цыпленок» - цыпленок из бумаги – аппликация; «Пасхальная корзина» - аппликация из яиц –писанок.
В процессе работы ребята не только сделали оригинальные подарки к Светлому празднику, но и узнали об истории празднования годового праздника «Пасха», его символах. 
К мероприятию была оформлена выставка рисунков «Пасхальный звон», а также выставка пасхальных поделок.
Проведенные мероприятия формировали устойчивый интерес к традициям празднования христианских праздников, приобщали учащихся к истокам духовной культуры, прививали любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

   

   

Разделы сайта