Единый День безопасности

Безопасность - это важно! Безопасность на каникулах важнее вдвойне.Чтобы провести время с пользой, многие учащиеся на каникулах посещают школьные объединения по интересам, секции и кружки вне школы. Как добраться до места "отдыха душой" безопасно? Необходимо обладать знаниями правил дорожного движения. Да, безусловно, эта тема всегда актуальна и постоянно имеет место в процессе воспитательной работы. Однако ввиду важности темы безопасности на дорогах, в учреждениях образования 21 октября был проведён Единый день знаний Правил дорожного движения "Безопасные каникулы".
В ГУО "Средняя школа № 10 г. Барановичи" в рамках этого дня руководителем по военно-патриотическому воспитанию В.В. Данильчиком и заместителем директора по воспитательной работе Е.М. Колядой были проведены учебные линейки, где учащимся ещё раз напомнили о правилах дорожного движения, о безопасности на дороге. Посетив информационный час в 8 "Б" классе, в форме открытого диалога В.В. Данильчик разъяснил детям о том, как они должны вести себя на каникулах, где в школе могут провести свободное время безопасно с пользой. В ходе беседы была достигнута атмосфера доверия, что позволило детям задать все интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию не только передал учащимся теоретические знания правил дорожного движения, но и предложил детям решить практические задачи, тем самым ещё раз продемонстрировав необходимость каждому участнику дорожного движения здраво размышлять и чувствовать ответственность как за себя, так и за других.
Напоминание о правилах дорожного движения всегда актуально. Если делать это регулярно и систематически, то есть высокий шанс повысить культуру безопасности школьников.
Е.С. Ермолик, классный руководитель 8 "Б" класса

В рамках реализации республиканской акции «За безопасность вместе!» 21.10.2021 педагогом социальным Бугровой В.В. было организовано мероприятие в форме круглого стола для учащихся 8 «В» класса «Вместе – за безопасность».

В ходе мероприятия ребята вспомнили основные причины возникновения пожаров и меры предосторожности для их исключения. По завершении встречи для закрепления полученных знаний учащиеся разгадали кроссворды на тему пожарной безопасности.

С 1 по 10 сентября 2021 года в нашей школе прошел Единый День безопасности. В рамках этого дня в школе прошли разнообразные мероприятия. Встречи учащихся с сотрудниками ИДН, ОСВОД, МЧС по темам «Кто в ответе за безопасность?», «Какие факторы могут оказывать негативное влияние на жизнедеятельность в школе и какие меры им противодействия» содействовали формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Данильчик В.В.провел с учащимися инструктаж действий в случае возникновения пожара и ответил на все интересующие вопросы учащихся. Педагоги и обслуживающий персонал изучили функциональные обязанности по правилам действий в ходе возникновения пожара в здании школы. На едином информационном часе была проведена тематическая проверка знаний учащихся по обеспечению безопасной жизнедеятельности, проведен плановый инструктаж по технике безопасности. В 13.05 9 сентября проведена тренировка по аварийной эвакуации из здания школы при возникновении пожара.