Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Правілы карыстання бібліятэкай

1. Пользователи библиотеки имеют право:

1. посещать библиотеку в соответствии с режимом ее работы;

2.бесплатно получать полную информацию о составе фондов и информационных ресурсах библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и другие формы библиотечного информирования;

3.бесплатно получать консультационную помощь в поиске источников информации;

4.получать во временное пользование документы из фондов библиотеки для работы в читальном зале или на абонемент;

5.на дом документы выдаются пользователям сроком на 15 дней, количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти экземпляров.

Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается;

6.очередная выдача документов из фонда библиотеки пользователю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.

7.продлевать срок пользования документом при условии его предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других пользователей на данный документ;

8.учебная, методическая литература, художественные произведения для уроков литературы выдаются пользователям на срок обучения в соответствии с программой.

9.редкие и ценные книги, альбомы, энциклопедии, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются;

10.получать доступ к электронным информационным ресурсам в соответствии с правилами пользования библиотекой;

11.участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей;

12. использовать в зонах обслуживания читателей технические устройства, за исключением перечисленного в подпункте 10.5 пункта 10 настоящих Правил, на автономном питании без звуковых сигналов;

13.пользоваться мобильными телефонами вне зон обслуживания читателей;

14.обращаться к представителям администрации библиотеки с предложениями, замечаниями, жалобами по всем вопросам, касающимся обслуживания, приобретения и организации информационных ресурсов и услуг.

 

2. Пользователи библиотеки обязаны:

1. выполнять правила пользования библиотекой и соблюдать режим работы библиотеки;

2. бережно относиться к библиотечным фондам. При получении документов с какими-либо дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря;

3. возвращать документы в установленный библиотекой срок;

4. бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию;

5. ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию читателей. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются;

6. соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки, уважать права других пользователей;

7. иметь опрятный внешний вид;

8. в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

 

3. Пользователям библиотеки запрещается:

1. входить в здание библиотеки с животными, на роликовых коньках;

2. вносить в библиотеку любые печатные издания, документы на электронных и других носителях, режущие, колющие предметы;

3. выносить документы из помещения библиотеки без записи в формуляр читателя;

4. вносить и использовать различные копировальные приборы (сканеры, аудио-, фото- и видеоаппаратуру);

5. использовать мобильный телефон в зонах обслуживания читателей, а также в целях видеосъемки и фотографирования документов из фондов библиотеки.

 

  • Для регистрации в качестве пользователя библиотекой сотрудники гимназии, родители должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Учащиеся гимназии записываются в библиотеку в индивидуальном порядке, в соответствии со списками классов. Пользователи должны сообщить необходимые сведения для оформления формуляра читателя, ознакомиться с утвержденными Правилами пользования библиотекой и подтвердить согласие на их соблюдение личной подписью. Учащиеся 1-4 классов подписи не ставят.
  • При выбытии из гимназии пользователь обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.
  • Регистрационные формы (формуляр читателя) оформляются в ручном или автоматизированном режиме работником библиотеки в присутствии пользователя.
  • В случае утери, повреждения документов из фондов библиотеки пользователи возмещают или заменяют их идентичными, равноценными, в том числе в виде копий. При отказе замены документов заведующая библиотекой,  администрация гимназии могут требовать возмещения причиненных убытков в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При утере документа или его порче несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или законные представители.
  • Пользователи библиотеки, нанесшие вред имуществу библиотеки (компьютеры, оргтехника, мебель, электрооборудование и другое имущество), возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  • Пользователям библиотеки, нарушившим сроки возврата документов из фондов библиотеки, последующая выдача документов прекращается до полного взаиморасчета по задолженности.

Просьба книги:

- пожалуйста, не трогайте меня грязными руками, мне будет стыдно, когда меня возьмут другие ребята
- не исписывайте меня карандашом или ручкой – это некрасиво
- не кладите в меня карандаш или ручки, иначе разорвётся корешок
- в сырую погоду заворачивайте в бумагу, такая погода мне вредна
- помогите мне быть чистой, и я помогу быть вам счастливыми.

 

Раздзелы сайта