Бібліятэка

Библиотекарь: Кононович Оксана Леонидовна

График работы библиотеки на 2023/2024 учебный год

обед 13.00-13.30

Библиотека начала свою работу с момента открытия школы  в 1972г.

Книжный фонд составляет – 15.088 экз. художественной лит-ры, 19.138 экз. – учебной литературы.

Площадь библиотеки – 42.7 кв.м., читальный зал на 4 посадочных места и совмещен с абонементом, имеется отдельное книгохранилище для учебной литературы.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

- обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;

- содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;

- привитие любви к книги и воспитание культуры чтения, бережное отношение к  печатным   изданиям

- привлечение каждого ученика к систематическому чтению с целью успешного изучения предметов, развитие речи и мышления, познавательных интересов

Основные задачи библиотеки:

1. Содействие всеми формами и методами воспитанию всесторонне развитой личности, создание максимально благоприятных условий для её умственного, нравственного, эмоционального и физического развития.

2. Обеспечение учебно-воспитательной базы школы путём библиотечного и  информационно-библиотечного обслуживания читателей библиотеки.

3. Воспитания у учащихся культуры чтения, любви к книге, умение пользоваться библиотекой.

4. Содействие повышения методического, педагогического мастерства учителей,  путём пропаганды педагогической литературы и информации о ней.

5. Совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии для качественного обслуживания читателей.

6. Формирование  правовой культуры читателей, гражданственности, патриотизма.

7. Организация книжного фонда с учётом изменения читательских интересов.

9. Сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение её до пользователя.

Основные цели работы библиотеки:

• организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям;
  • воспитание гражданского самосознания, помощь в  развитии их творческих способностей;
  • организация систематического чтения.