Навучэнцам

О летательных аппаратах

Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 №636 определен порядок, правовые и организационные основы их использования, в том числе установлен запрет их использования (пункт 5), в том числе на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности; общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Несоблюдение вышеуказанных требований владельцами и пользователями летательных аппаратов классифицируется как нарушение Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2006 №1471 (пункт 95) и влечет административную ответственность согласно статье 18.35 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей».

При непосредственном обнаружении несанкционированного использования воздушного пространства необходимо:

1) немедленно сообщить оперативному дежурному по ОВД обстоятельствах и месте запуска;

2) в случае поступления информации, а также обнаружения несанкционированного использования воздушного пространства в границах аэропорта гражданской авиации оперативный дежурный ОВД обязан проинформировать подразделение службы авиационной

безопасности;

3) если позволяют обстоятельства, осуществлять визуальное сопровождение;

4) принять меры к выявлению и задержанию лица, совершившего деяние, установлению свидетелей и сохранности вещественных доказательств.

Данная информация подлежит регистрации в единой книге регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях.

Полет без разрешения на использование воздушного пространства оператором БЛА является нарушением требований п. 95 Правил и классифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Ответственность по ст.18.35 КоАП РБ (Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей).

1. Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей - влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до ста базовых величин.

телеграм бот "Помощь при насилии"

Во исполнение п. 4.1. протокола заседания Совета по демографической безопасности Брестской области 25.09.2023 № 7/1 П 239 «О межведомственной работе по профилактике суицидального поведения населения области» информируем детей и их родителей о функционировании Общенациональной детской телефонной линии 8-801-100-16-11 (анонимно) по оказанию квалифицированной психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, кризисном состоянии; а также о функционировании на территории Брестской области службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия» (8-0162-51-10-13 или короткий номер 170, в том числе анонимно).