Настаўнік-дэфектолаг

План консультаций для родителей и педагогов

на 2023/2024 учебный год

учителя-дефектолога И. Г. Романчук

Тема консультации

Консультация

Причины речевых нарушений у младших школьников. Характеристика речевых расстройств и основные направления работы учителя-дефектолога.

Консультация

Какие проблемы решает дефектолог?

Консультация

Причины школьной дезадаптации у первоклассников.

Консультация

Воспитание ребенка с дефицитом внимания в семье.

Консультация

«Если ребенок сокращает слова, переставляет звуки и слоги».

Консультация

Леворукий ребенок в семье и в школе.

Рекомендации в обучении леворуких детей.

Консультация

Профилактика речевых нарушений. Правильно дыши, красиво говори.

Родителям о заикании

Консультация

«Что значит ребенок готов к школе». Рекомендации родителям в воспитании будущих первоклассников.

Время проведения консультаций: последняя среда месяца 15.30-16.30

(по предварительной записи 8 029 796-79-87)

ГРАФИК РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА

ПУНКТА КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Романчук Ирины Георгиевны

на 2023/2024 учебный год

11.30-15.30

Информация о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)

Если Ваш ребенок нуждается в специальной помощи, не теряйте надежды.

В ПКПП нашего учреждения оказывается коррекционно-педагогическая помощь детям в форме занятий, направленных на исправление нарушений развития обучающихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности (п.12, гл.3).

В рамках реализации Закона Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» в ГУО "Средняя школа №10 г. Барановичи» проводится работа по оказанию помощи детям в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи (далее - ПКПП).

на основании следующих документов:

• заключения ЦКРОиР;
  • заявления родителей.

Для получения заключения центра коррекционно-развивающей помощи (ЦКРОиР), на основании которого производится зачисление, необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (далее ПМПК).

Подготовка документации для прохождения ПМПК.

В соответствии с процедурой психолого-медико-педагогического обследования необходимо предоставить следующий пакет документов на ребенка (с помощью педагогов, родителей):

• Характеристика (составляется учителем совместно с учителем-дефектологом по предложенной схеме);
  • Выписка из истории развития (документ «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» - постановление МЗ РБ №92 от 09.07.2010 г., желательно иметь амбулаторную карту);
  • Медицинская справка врача-психиатра (невролога) (справка для детей с нарушением речи – ул. Брестская, д.135;
  • Материалы продуктивной деятельности: дошкольники (рисунки цветными карандашами на свободную тему), школьники (письменные работы по русскому языку и математике/ материалы контрольных работ/).

Адрес ЦКРОиР для прохождения ПМПК: ул.Жукова, д.16/5, тел. 46-00-94

Примечание. Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребёнка. По результатам обследования выдаётся заключение.