Мэта і задачы на ​​2023/2024 навучальны год

Тема методического объединения: «Совершенствование профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, искусства по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов»

Цель: совершенствование образовательного процесса, повышение профессионального мастерства педагогов учреждения образования, освоение рациональных методов и приёмов обучения и воспитания учащихся с учётом достижений современной педагогической науки и эффективной педагогической практики.

Задачи:

1. Актуализация и углубление знаний учителей о современных технологиях обучения, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями;

2. Освоение педагогами способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств визуализации, коммуникации, онлайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов;

3. Использование в образовательном процессе дидактических материалов по учебным предметам практико-ориентированного характера для формирования метапредметных умений и навыков учащихся, реализации межпредметных связей, воспитательного потенциала содержания учебных занятий;

4. Информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы; методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации.