10.06.21

Kвест «Докажем делом, что не зря на нас надеется земля»

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» 10 июня в военно-патриотическом лагере «Янтарь», который в этом году функционирует на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Барановичи», педагогом государственного учреждения дополнительного образования детей и молодежи «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи» Ярошевич Еленой Николаевной был проведен экологический квест «Докажем делом, что не зря на нас надеется земля», приуроченный ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

В ходе эко-квеста воспитанников лагеря на станциях, организованных по всей прилежащей к школе территории, ожидали различные задания, которые были связаны общей тематикой – «Разнообразие природного мира и его охрана».  Дети и подростки расширили свои представления о разнообразии видов деревьев и кустов, комнатных и садовых растений, уточнили их отличительные черты. В процессе прохождения станций участники квеста выполняли задания музыкальной и физкультурной направленности, развивали логическое мышление, воспитывали командный дух. На конечной станции воспитанников ждал сладкий приз, получить который можно было только проявив смекалку и ловкость. Выполнив все задания, дети под руководством Елены Николаевны занялись облагораживанием клумбы на территории школы, совместно высадив цветы.

Мероприятия, в которых дети задействованы в разных направлениях, всегда имеют результат. Особенно, если этот результат будет продолжительным. Увидев цветущую клумбу, посаженную своими руками, воспитанники лагеря обязательно еще раз вспомнят о тех наставлениях об охране окружающей среды, которые давала им педагог, и задумаются над необходимостью беречь все, что есть вокруг нас.

ФОТООТЧЕТ

Ермолик Екатерина Сергеевна, старший воспитатель военно-патриотического лагеря «Янтарь»