Вниманию родителей от Барановичской транспортной прокуратуры

Барановичская транспортная прокуратура обращает внимание родителей учеников на поведение детей вне учебного времени.

В 2016 году 40 несовершеннолетних в Барановичском транспортном регионе привлечены к административной ответственности за переход железнодорожных путей в неустановленном месте.

Легкомысленное отношение к поведению на железной дороге может привести к травмированию поездом. В 2016 году под колесами поезда погибли 7 человек, 3 – получили увечья.

Железная дорога – зона повышенной опасности, при нахождении в которой необходимо соблюдать определенные правила:

1. Переход через железнодорожные пути осуществляется через пешеходные переходы, тоннели, мосты, а также другие места, обозначенные соответствующими знаками.

2. При переходе через железнодорожные пути необходимо внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками организаций железнодорожного транспорта общего пользования.

3. При переходе через железнодорожные пути не следует пользоваться телефонами мобильной связи и наушниками.

4. Пересечение железнодорожного пути после прохода поезда одного направления следует производить, убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

В зонах повышенной опасности не следует:

блокировать железнодорожные пути, подкладывать на железнодорожные пути любые посторонние предметы, оставлять на путях вещи, создавать иные помехи, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта;

повреждать железнодорожные пути, защитные лесонасаждения, снегозащитные ограждения и другие путевые объекты, сооружения и устройства энергообеспечения, сигнализации и связи, железнодорожного подвижного состава;

подлезать под транспортные средства железнодорожного транспорта, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, прыгать с пассажирских платформ на железнодорожные пути;

заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим, проходящим или отправляющимся (движущимся) поездом, прислоняться к стоящим вагонам;

проводить подвижные игры, оставлять детей без присмотра и контроля.

Помощник Барановичского транспортного прокурора Юлия Акулич