Страничка ОБЖ

Барановичское

межрайонное отделение ГУ «Госэнергогазнадзор»

предупреждает – ловить рыбу под воздушными линиями электропередачи опасно для жизни.

Рыбалка – отдых и увлечение многих. Общение с друзьями, свежий воздух, радость от удачного клева. Но чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, рыболовам не стоит забывать об опасностях рыбной ловли, особенно вблизи энергетических объектов, линий электропередач или в грозу.

В местах прохода воздушной линии электропередачи через водоемы на опорах линий размещены плакаты электробезопасности о запрете ловли рыбы. «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» – это не просто слова, а предупреждающие о реальной опасности плакаты, игнорирование которых может привести к летальному исходу. Обращайте Ваше внимание на предупреждение об опасности!

Выбирая место для рыбалки или отдыха, осмотритесь вокруг. Обратите внимание на наличие опор и линий электропередач, трансформаторных подстанций. Помните, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности.

Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. Кроме того, опасным может быть токопроводящий материал, из которого сделана удочка. А влажность и близость воды могут усилить воздействие электрического тока на человека.

Также будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередач. При переходе или передвижении на лодке под проводами ВЛ необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

Помните — категорически запрещается ловить рыбу во время грозы!

Если Вы дали или подарили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему, в каких местах и когда ей можно или нельзя пользоваться.

Сделайте замечание, предупредите об опасности тех, кто нарушает правила поведения вблизи энергетических объектов, особенно, если нарушители – дети!

Памятка для населения

Нужно помнить, что вода не прощает беспечность. Во избежание несчастных случаев, потери близких Вам людей и детей постарайтесь соблюдать следующие правила и меры безопасности на водах:

1.    Опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и неустановленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке, сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место или из одной лодки в другую во время движения.

2.    Купаться следует не ранее, чем через 1,5 - 2 часа после приема пищи.

3.    Не умеющим плавать, нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания.

4.    Попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте.

5.    Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на свободные мышцы и ускорить их расслабление.6.    Нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах.

7.    Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.

8.    Не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы.

9.    При плавании в лодках не перегружайте и не раскачивайте их.

10.    Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

11.    Не прыгайте в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

12.Не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, не взбирайтесь на буи и другие технические сооружения;

13.Не подавайте ложные сигналы бедствия;

14.Не используйте для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

15.Не заставляйте себя долго задерживать дыхание, в результате кислородного голодания мозг человек погибает.

Соблюдение указанных правил спасет Вашу жизнь и жизнь Ваших близких