25.03.22

«Есть память, которой не будет конца…"

23 марта учащиеся 6 «А» класса посетили краеведческий музей нашего города. Указом Президента Республики Беларусь 2022 год объявлен Годом исторической памяти, поэтому из предложенных экскурсий выбрали «Барановичский край в годы ВОв». Ребята узнали о начальном периоде войны, о борьбе жителей края в тылу врага, освобождении Барановичей от немецко-фашистской оккупации, восстановлении города и района.

В ходе Великой Отечественной войны 27 июня 1941 года город был оккупирован германскими войсками. Более 50 тыс. военнопленных и гражданских лиц были расстреляны и замучены в лагере военнопленных около железнодорожной станции «Лесная», недалеко от города.

Особенно учащихся тронул рассказ о Барановичском гетто. В гетто находилось более 15 тысяч евреев из Барановичей и окружающих деревень. Массовые убийства евреев в Барановичах начались с 29 июня 1941 года, к декабрю 1942 года все узники были убиты. До освобождения от оккупации дожили только 250 евреев города.

В городе действовало подполье и окружная антифашистская организация. За время Великой Отечественной войны Барановичи были сильно разрушены. Город был освобождён 8 июля 1944 года в результате проведения операции «Багратион». Эта дата отмечается как День освобождения города.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался за нашу Родину, кто ценой собственной жизни защищал каждую пядь родной земли, кто уничтожил врага и победил. «Есть память, которой не будет конца…"