09.02.24

В нашем учреждении образования проходят классные и информационные часы, посвященные памяти героев-антифашистов

8 февраля – День памяти всех детей, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

В средней школе №10 в рамках месячника гражданско-патриотической направленности «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»с учащимися начальных классов провели беседу "Детство, опаленное войной", в ходе которой ребята познакомились с пионерами - героями Советского Союза. Цель беседы: на примере юных героев помочь ребятам ответить на вопросы: Что значит любить Родину?Что значит быть патриотом своей страны?

Ребята среднего и старшего звена слушали рассказы одноклассников о  подвигах пионеров Володи Дубинина, Володи Колядова, Вали Котик, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Вити Коробкова, которые были удостоены самой высокой награды - Героя Советского Союза.

С 1964 года по предложению юных интернационалистов Москвы ежегодно 8 февраля отмечается День юного героя – антифашиста. В этот день мы вспоминаем массовый героизм детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Наравне со взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков. Юные ребята показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев! Мы, сегодняшние их сверстники, обязаны им своей счастливой жизнью!