05.02.24

Состоялся I Открытый муниципальный фестиваль исследовательских, научных и творческих достижений учащихся общеобразовательных учреждений Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь «ПРОЕКТИРУЕМ БУДУЩЕЕ – 2024»

В I Открытом муниципальном фестивале исследовательских, научных и творческих достижений учащихся общеобразовательных учреждений Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь «ПРОЕКТИРУЕМ БУДУЩЕЕ – 2024» приняли участие ученики нашей школы.

Лазовский Максим и Левкович Валентина, учащиеся 10 «А» класса, представили работу «Изучение шумового загрязнения в окрестностях школы и в школе и его влияние на здоровье учащихся среднего звена СШ № 10 г. Барановичи».

Они раскрыли аспекты шумового воздействия, которые негативно сказываются на здоровье учащихся. Ребята провели анкетирование «Отношение к шуму», исследования по проблеме уровня шума в школе, слуха учащихся. Были разработаны и представлены рекомендации по защите от шума. Выпустили листовку «Влияние шума на здоровье школьников».

Буйвидас Анастасия, Щербина Елизавета, учащиеся 10 «А» класса, и Хитрик Иван, учащийся 11 «П» класса, выступили с работой «Изучение экскурсионных объектов как туристического потенциала для разработки интерактивных проектов на примере г. Барановичи».

Ребята провели анкетирование среди учащихся «Экскурсионные объекты г. Барановичи». Представили два проекта: «О прошлом – для настоящего» и «Историческая память – сохраним культурное». Были составлены интерактивные карты, буклеты, разработаны экскурсии. Основная цель таких проектов заключается в популяризации памятников истории, культуры, архитектуры г.Барановичи. Выполняют информационную и просветительскую функции.

Иван Хитрик, учащийся 11 П класса выступил на конференции с работой "Художественные детали времени и быта в произведении М. Булгакова" Собачье сердце" как один из приемов воссоздания исторической действительности".

Как учащийся правового класса Иван на один из вопросов жюри продемонстрировал свои знания истории, связав ответ с темой научной работы, что было отмечено российскими преподавателями.

Левкович Валентина, учащаяся 10 "А" класса, приняла участие в конференции в составе секции "Человек - культура". Она представила на суд жюри научно- исследовательскую работу "Жена и муза А.С. Пушкина".

Жюри заинтересовались работами учащихся и отметили высокий уровень подготовки.