31.01.24

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области учащимся правовых классов

«Объективность. Честь. Отечество» – под таким девизом прошла встреча учащихся правовых классов средних школ №10 и №1 им. С.И.Грицевца с представителями Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области 30 января на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г.Барановичи».

Специалисты областного управления Государственного комитета судебных экспертиз и Барановичского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз в лице Дмитрия Кульчинского, Татьяны Клиза, Сергей Шука, Юрия Махнача, познакомили учащихся с деятельностью экспертного ведомства. Причем ребята имели возможность не просто посмотреть на экспертное оборудование, которое используется для обнаружения следов биологического характера, исследования документов на носителей информации, но и самостоятельно проверить паспорт и денежные банкноты на действительность, определить происхождение внешне похожих капель крови: кровь или краска, кровь человека или животного, надев специальные очки можно было увидеть волос или пятна на салфетке, чего невооруженным глазом не заметишь. А еще была возможность найти отличия трепанации черепа и намеренного повреждения черепа человека.

С большой заинтересованностью учащихся прошла интеллектуальная игра «Я – эксперт», которая состояла из «хитрых» вопросов экспертной тематики. Что, по мнению Аристотеля, отражает характер человека и является объектом исследования криминалистов и психологов, какой параметр группы хакеров согласно данным германского института криминалистики оказался равным 388, что «цветет» на теле человека? На эти и другие вопросы отвечали восемь команд-участниц 8-11 классов правовой направленности.

Для того, чтобы ближе познакомиться с профессией, правильные ответы озвучивали, а порой и демонстрировали сами эксперты. Также специалисты акцентировали внимание на том, какое образование необходимо получить, чтобы в дальнейшем иметь возможность работать в Государственном комитете судебных экспертиз.

В завершении презентационного мероприятия командам, набравшим наибольшее количество баллов, вручены дипломы и подарки от управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Ими стали команда «Законоведы» (8П класс, средней школы №10) и «Торнадо» (10 класс, средней школы №1).

Такой формат мероприятия, несомненно, вызвал огромный интерес не только у учащихся, но и у педагогов, и самое главное, что некоторые ребята прямо на этой встрече определились с выбором дальнейшего профессионального пути в пользу экспертной деятельности.

Спасибо большое специалистам Государственного комитет судебных экспертиз за полезную и интересную встречу и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество.