26.01.24

Сегодня, в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, в ГУО "Средняя школа 10 г. Барановичи", состоялся диалог "Холокост: история и память"

Небольшая аудитория собрала учащихся старших классов, учителей, представителей правовых классов, членов военно-патриотических клубов, миротворцев и даже младших школьников.

Гостем встречи стала старший помощник прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Кирейчик Оксана Геннадьевна, которая рассказала учащимся о деятельности работников Барановичской межрайонной прокуратуры в рамках данного направления и напомнила о страшных уроках истории.

Холокост еврейского народа, унесший жизни шести миллионов лиц еврейской национальности, сталодной из самых известных трагедий ХХ века. Это была преднамеренная попытка полного истребления целой нации.

Уже 20 июля 1941 года в Минске было создано одно из крупнейших в годы Великой Отечественной войны гетто-Минское. В первые месяцы существования Минского гетто нацисты практиковали облавы, отдельные расстрелы, ночные бандитские налеты на отдельные дома. С ноября 1941 года фашисты перешли к массовым погромам, которые сопровождались чудовищными зверствами. 7 ноября 1941 года было уничтожено 12 тысяч евреев.

Кроме голода и холода, повсеместно происходили всевозможные издевательства, избиения, унижения. Евреи не имели права ходить по тротуару, при встрече немецкого солдата нужно было обязательно снимать шапку.Еврейские кварталы превратились в зону повышенной эпидемиологической опасности, условия проживания узников в гетто были ужасными.

В нашем городе также существовало еврейское гетто, в котором было зверски замучено около 12 тысячи человек.

В истории нашей страны много интересного, важного и незабываемого. Но есть события, вспоминая о которых мы скорбим. Это память о жертвах Холокоста. Мы хотим, чтобы каждый белорус бережно хранил память о тех страшных событиях. Наше государство создаёт все условия для этого, и одним из доказательств тому служит изданное в 2023 году учебное пособие "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" для учащихся 1-11 классов, которое мы активно используем на занятиях.

В обращении Президента Республики Беларусь к соотечественникам сказано: "Долг ныне живущих перед павшими - изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!"

Мы уверены, что наши дети, благодаря и таким встречам в том числе, сами не будут творить зло, и не позволят этого делать другим».