16.11.23

На базе Академии последипломного образования состоялось заседание Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь

15 ноября 2023 года на базе Академии последипломного образования состоялось заседание Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь (далее – Ассоциация). В заседании приняли участие представители более 70 школ Беларуси. Город Барановичи представили директор средней школы №10 Петрученя Ирина Ивановна и директор средней школы №15 Арнольбик Николай Викторович.

Главная цель встречи:составление Дорожной карты деятельности Ассоциации школ от белорусской стороны на 2024 год.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Уклейко Светлана Васильевна, первый проректор Академии, которая отметила перспективные направления развития Ассоциации в 2024 году.

Бушная Наталия Владимировна, директор государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г.Минска», сопредседатель Ассоциации школ, подвела итоги деятельности за 2023 год.

В рамках работы секций «Духовно-нравственное воспитание» (руководитель секции Кузьмин Олег Алексеевич, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г.Ивацевичи»), «Патриотическое воспитание» (руководитель секции Прудников Сергей Иванович, директор государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Горки») определены перспективные направления деятельности Ассоциации школ и мероприятия на 2024 год.

Определены проектные идеи в рамках секции «Педагогические классы», которые представлены Юрченко Людмилой Владимировной, начальником инновационно-методического отдела центра развития педагогического образования БГПУ имени Максима Танка, и Саматыго Юлией Владимировной, директором государственного учреждения образования «Лошницкая гимназия Борисовского района».

Участники заседания, руководители учреждений образования – участники Ассоциации школ – в процессе упражнения «Интервью» высказали свои предложения по сотрудничеству в рамках Ассоциации, а также обменялись опытом организации методических мероприятий по достижению целей Ассоциации.

Продолжаем принимать активное участие в мероприятиях и акциях Ассоциации.