26.10.23

Состоялась экскурсия в Дворец Пусловских

26 октября учащиеся 8-А и 8-В классов в целях патриотического и гражданского воспитания, сохранения исторической памяти посетили Дворец Пусловских, который многие привыкли называть Коссовским замком. Местечко Коссово (сегодня Ивацевичский район, Брестская область) известно с 1494 года. В течение нескольких столетий владельцами Коссово были именитые династии: Хрептовичи, Сангушки, Флемминги, Чарторыйские, Сапеги. А в 1821 году поместье купил Войцех Пусловский. Он основал в Коссово ковровую фабрику, в окрестностях построил или отреставрировал около 60 храмов.

Пусловские гордились соседством своего имения с усадьбой в урочище Меречевщина, где родился Тадеуш Костюшко – национальный герой Польши и США, почетный гражданин Франции.