11.10.23

Яркое и значимое мероприятие международного масштаба - собрание представителей Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь - прошло в Смоленске

Директор ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» Петрученя Ирина Ивановна 9-10 октября приняла участие в общем собрании Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, состоявшемся в г.Смоленске.

На сегодняшний день в Ассоциации 151 школа, и только 40, по 20 от каждой стороны, были приглашены на очную встречу. Главным критерием отбора стала активность школ во всех конкурсах, мероприятиях и акциях, проходивших в рамках Ассоциации в 2022/2023 учебном году. Отрадно, что среди самых активных оказалась и наша десятая школа.

Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь создана в рамках исполнения протокола совместного заседания коллегий Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, состоявшегося 15 декабря 2020 года. Партнёрами ассоциации стали Государственный исторический музей, с белорусской стороны - Академия последипломного образования, также Уральский государственный педагогический университет, который для педагогов проводит прекрасные психолого-педагогические классы, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н. Толстого, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко.

В Ассоциации есть 6 направлений, 3 из которых курирует белорусская сторона, 3 – российская: «Образование через культуру», «Гражданско-патриотическое направление», «Духовно-нравственное воспитание», «Математическая грамотность», «Педагогические классы», «Шахматное направление».

В ходе встречи подведены итоги работы за 2023 год, намечены планы и перспективы на будущее. Презентован опыт работы по всем направлениям работы Ассоциации. Обсуждались новые проекты в рамках российско-белорусского сотрудничества. Избран и утвержден Совет ассоциации на 2023-2024 гг., куда вошли по 4 школы с каждой стороны, включая среднюю школу №10 г.Барановичи.

Участники встречи посетили гимназию №4 г.Смоленска, Успенский собор – монументальный памятник истории Смоленска.

А самое главное: после долгого запрета на личные встречи, когда пандемия перевела деловое общение в онлайн-формат и видеосвязь, – это собрание еще раз доказало, что никакие новые технологии не могут заменить живое человеческое общение, что два братских народа живут общими целями – сохранение мира и воспитание патриотизма, как высшего проявления духовности.

Вмести мы сможем многое!