13.09.23

Республиканская акция «Подружись с электротоком»

Основной задачей акции является информирование школьников и родителей о несчастных случаях с поражением электрическим током несовершеннолетних. Основными темами занятий являются: простые правила безопасности при эксплуатации бытовых приборов; разъяснение последствий несоблюдения правил электробезопасности в быту; опасность поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах линий электропередачи; оставление детей без присмотра.

Статистика несчастных случаев с населением в Республике Беларусь свидетельствует о том, что ни один год не обходится без несчастных случаев от поражения электрическим током, в которых пострадавшими являются учащиеся учреждений образования.

Чаще всего несчастные случаи происходят в период каникул и связаны, в основном, с ненадлежащей эксплуатацией электрооборудования, самовольным проникновением детей в помещения (на территории) действующих электроустановок, осуществлением рыбной ловли в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами, реками и другими водоемами. Подавляющее большинство таких несчастных случаев заканчиваются смертельным, либо тяжелым исходом. Изучение обстоятельств таких несчастных случаев позволяет сделать вывод об отсутствии у пострадавших элементарных знаний об опасности, которую представляют собой электроустановки.