13.04.23

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем выразительнее становится их масштабность. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в жизни многих людей Беларуси и нанесла раны, которые не лечат самые опытные доктора.

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Эта дата стала международным символом борьбы людей за жизнь, свободу и человечность.

В преддверии визита губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. в Республику Беларусь, запланированный на 19-21 апреля, преподаватели Санкт-Петербурга и учащиеся г.Барановичи вручали наборы подарков для жителей блокадного Ленинграда, проживающих в нашем городе.

Учащиеся начальных классов средней школы №10 вместе с председателем первичной организации ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» Барановичской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Чембрович О.Н. посетили 86-летнюю узницу Надежду Васильевну Ковалёву.

Пожилая женщина несказанно обрадовалась гостям. Ребята услышали рассказ о войне, о перенесённых ужасах из уст очевидца тех страшных событий.

Несмотря на свой преклонный возраст, Надежда Васильевна радушно встретила школьников, никого не оставила без угощения, каждому уделила внимание в небольшой беседе.

Сохраняя память о тех страшных событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, мы должны не только надеяться на то, что подобное никогда больше не повторится в человеческой истории, но и сами должны беречь и укреплять мир на земле.