12.04.23

В нашей школе состоялась встреча Ассоциации школ Республики Беларусь и Российской Федерации

11 апреля в ГУО “Средняя школа №10 г.Барановичи”, Школе мира, школе, состоящей в Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, состоялся настоящий праздник дружбы двух братских народов.

Хлебом-солью и музыкальным подарком встречали учащиеся и педагоги гостей из города-побратима Санкт-Петербурга.

Далее планировался урок для учащихся 9-10 классов «Блокада Ленинграда», но Звёздкина Елена Леонидовна и Клёнин Петр Владиславович настолько расположили к себе старшеклассников, что встреча действительно превратилась в настоящий «Разговор о важном», диалог взрослых и детей, беседу россиян и белорусов. Как оказалось, именно с таких «важных разговоров» начинается каждая учебная неделя в школах России.

На что шли люди, чтобы исполнить и послушать «Симфонию №7» Д.Шостаковича во время блокады Ленинграда, чем знаменит Мариинский театр, как попадают туда российские десятиклассники и сколько стоит билет на спектакль, откуда пошли названия наших городов, чем можно удивить туристов в Барановичах – это далеко не все темы, которые обсудили за небольшой промежуток времени. Даже над темой возможного совместного проекта подумали.

В свою очередь мы познакомили гостей с нашей экспозицией «О геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны», рассказали о традициях Школы мира и об особенностях десятой школы, об участии и результатах в белорусско-российских проектах Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь.

К сожалению, гостей нужно было отпускать, но о том, что сотрудничество между белорусскими и российскими школьниками только начинается мы договорились сразу.