15.02.23

Учащиеся 7-х и 8-х классов нашей школы приняли участие в городском профилактическом форуме «Цена зависимости – жизнь»

15 февраля 2022 года учащиеся 7-х и 8-х классов нашей школы приняли участие в городском профилактическом форуме «Цена зависимости – жизнь» целью которого стала первичная профилактика причин, толкающих подростков к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Перед ребятами выступил старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского ГОВД Проневич Игорь Михайлович, который напомнил от уголовной ответственности за незаконный оборот и употребление наркотических средств и психотропных веществ.

Любые вещества, вызывающие необычное состояние, которое вначале кажется приятным, — это наркотики. Неважно, в какой они форме – уколы, порошки для курения, таблетки, вещества, которые нюхают и т. д. Если твой друг говорит: «Еще разок, а потом брошу» — это серьезный сигнал опасности, ему нужна срочная помощь. Если хочется «еще раз» — значит, человек становится наркоманом, ему нужна помощь хорошего врача. Если не удалось сделать это вовремя, потом может быть поздно. Наркомания – тяжелая болезнь, которая ведет к инвалидности и смерти. О физической и психологической зависимости от наркотиков говорили ребятам врач психиатр-нарколог Барановичского межрайонного наркологического диспансера Банкевич Анна Анатольевна и психолог Барановичского психоневрологического диспансера Супринович Марина Михайловна.

Выступил перед учащимися представитель благотворительной религиозной миссии «Возвращение» Балакирев Михаил Витальевич, директор миссии, руководитель Барановичского отделения, который рассказал, что их организация занимается социальной христианской реабилитацией лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Также школьники послушали истории совершенно разных людей, которые не смогли отказаться от соблазна принять наркотик, но смогли справиться с опасной зависимостью и сейчас помогают людям, оказавшимся в такой-же ситуации.