08.02.23

Экскурсия по школьной экспозиции, посвящённой геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

В рамках проведения месячника гражданско-патриотической направленности «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» учителя истории Бондарь Л.М., Пискун В.Э. и Кухарский А.И. организовали для учащихся экскурсии по, открытой в октябре прошлого года, школьной экспозиции, посвящённой геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В  основу данной экспозиции легли исторические документы 1943–1944 гг., разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года, по факту геноцида белорусского народа, включающие в себя несколько стендов, рассказывающих о концентрационных лагерях и гетто, созданных фашистами на территории Беларуси. Выставка дополнена экспонатами – предметами быта, письмами, фотографиями, памятными знаками, вырезками из газет того времени.

Отдельным блоком экспозиции представлены работы советского художника Михаила Андреевича Савицкого под названием «Цифры на сердце», посвящённые страшным событиям Великой Отечественной войны. «Я не мог не написать эту серию, — рассказывал Михаил Андреевич. — Во-первых, ради молодежи, которая родилась после войны. Живопись, на мой взгляд, может раскрыть глубочайший трагизм войны, воздействуя на человека исключительно через сердце, эмоции и душевное созерцание. Конечно, вернуться, хотя бы мысленно, в то ужасное время было очень непросто».

Хранить память о прошлом важно для того, чтобы ценить настоящее и строить будущее!