08.02.23

7 и 8 февраля учащиеся 9-х классов нашей школы посетили ярмарку целевой подготовки, проходившую в городском Доме культуры

Одно из самых важных решений, которое человек принимает в своей жизни – это выбор профессии. К сожалению, подобный выбор иногда совершается без должного обдумывания. Чтобы помочь старшеклассникам с таким нелёгким выбором, в городе прошла ярмарка профессий «Ценить человека. Гордиться профессией. Любить Беларусь.» Ярмарку профессий посетили учащиеся девятых классов нашей школы. Для школьников организовали масштабную профориентационную площадку, где старшеклассники и их родители могли познакомиться со стендовыми экспозициями предприятий города и учебных заведений, узнать о востребованных рабочих местах и условиях труда от самих работодателей. Особый интерес вызвали у наших учащихся мастер-классы, дегустации, участие в конкурсах. Представители предприятий города Барановичи на прямую встретились с будущими молодыми кадрами, чтобы замотивировать их на поступление.

Мероприятие организовано в целях решения вопросов дефицита кадров, расширения и повышения эффективности целевой подготовки, усиления профориентационной работы, повышения мотивации молодежи к осознанному выбору профессии. Узнать всё о том, как поступить по целевому направлению, пообщаться на эту тему с представителями предприятий и учебных учреждений города, а при желании тут же заполнить заявление «целевика» – такую возможность получили более 1000 учащихся 9-х классов школ и гимназий города.

Свои стендовые экспозиции представили БарГУ, колледжи нашего города, где также планируется целевой набор учащихся в 2023 году, а также предприятия и организации, нуждающиеся в квалифицированных специалистах. Здесь ребятам не только рассказали о том, какие профессии можно получить в том или ином учебном учреждении, но и продемонстрировали некоторые специальности наглядно.

Некоторые ребята уже определились с выбором будущей профессии, а некоторые увидели для себя перспективы в большом многообразии представленных вариантов.