08.02.23

8 февраля - Международный день юного героя-антифашиста

Пришло время - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем Священная Любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Маленькие герои большой и страшной войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках.

В нашей стране в этот день принято вспоминать советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу Родины в годы Великой Отечественной войны. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и многие другие герои прошли через военный ад и отдали жизни за мирное будущее.

Сегодня и в нашей школе в рамках месячника гражданско-патриотической направленности «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Учащиеся 5-х классов посмотрели видеофильм «Маленькие герои большой войны» и видеоролик «Пионеры-герои». После просмотра ребята ещё долго делились впечатлениями, мнениями и пожеланиями. Все они были едины том, что нельзя допустить повторения тех страшных событий и как важно понимать своё предназначение в жизни. К слову сказать, просмотр видеороликов эмоционально всколыхнул ребят, у девчонок на глазах действительно были слёзы.