07.02.23

Единый информационный час «Мы в ответе за свои поступки»

07.02.23 в ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» педагогом социальным Осейко Н.О. и педагогом психологом Панченко Е.Е. был проведен единый информационный час «Мы в ответе за свои поступки» среди учащихся 5-6 классов по вопросам профилактики употребления спиртных напитков, использования электронных систем курения, порчи имущества и хулиганств, краж и мелких хищений, нарушения общественного порядка.

Целями дискуссии является: профилактика правонарушений несовершеннолетних; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование понимания того, что, совершая правонарушение, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим близким и дорогим людям; развитие умения работать в группе.

Учащиеся вспомнили что такое административная ответственность, правонарушение, виды правонарушений и чем чревато совершение того или иного деяния до достижения возраста привлечения к ответственности.

Педагогом социальным классы были разделены на две команды из 5-х и 6-х классов, где учащиеся выполняли различные задания (соединить понятие и определение; разграничить статьи правонарушение/преступление). Рассматривали и обсуждали ситуации с правонарушениями, выявляли причины правонарушений.