20.01.23

Давайте знакомиться. Интеллектуалы

В сентябре 2022 г. в средней школе № 10 г. Барановичи организовано объединение по интересам «Callidus». Объединение было создано в рамках программы «Интеллектуальный клуб». Интеллектуальные игры, такие как «Что?Где?Когда?», «Мозгобойня», «Брейн-ринг» и другие, в наше время пользуются огромной популярностью среди детей и молодёжи. Ведь это не только отличный способ интересно провести свободное время, но и возможность пополнить свой багаж знаний, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей, развить творческое и логическое мышление.

Игра – это одно из первых занятий, с помощью которого человек познаёт окружающий мир, учится общаться с людьми. По мере взросления вместе с человеком меняются и его игры, но их задача остаётся прежней: познание, объединение людей, новые открытия.

Членами интеллектуального объединения стали ученики 7 и 8 классов школы: Секацкая Алина, Гресь Егор, Гурецкий Евгений, Звонко Павел, Матвеева Дарья, Труханович Анастасия, Петриков Тихон, Щуренков Егор, Ребров Илья, Мисель Максим. На первом организационном занятии было выбрано название клуба,которое предложил учащийся 7 «А» класса ЕгорГресь. «Callidus» в переводе с латыни значит «умный, сведущий, знающий». В течение нескольких занятий команда изучала историю интеллектуального движения, этику игры, типы интеллектуальных игр, правила и законы.Проводились разминочные игры.

С октября 2022 г. команда начала представлять среднюю школу № 10 в интеллектуальных играх, проходящих на базе ГУО «Дворец детского творчества». В первом туре асинхронного международного турнира «Южный ветер» в категории «ювеналы» учащиеся опробовали свои знания, умения работать коллективно, способности за короткое время находить ответ. Четвёртое место – неплохой результат для первого выступления, оно дало повод проанализировать свои слабые места, сделать определённые выводы, чтобы идти вперёд.

Были следующие турниры, ребята набирались опыта, команда сплачивалась, наметились лидеры, пришли первые успехи. В двух турах асинхронного международного турнира по интеллектуальным играм «Молот Тора» клуб «Callidus»занимал призовые места среди школ г. Барановичи. Одним из лучших игроков в команде является Павел Звонко, который полностью оправдывает роль капитана.

Интеллектуальная команда средней школы № 10 ещё молодая. Ей необходимо набираться опыта в игре.Есть к чему стремиться, ведь в городе немало достойных и опытных соперников. А значит, «Callidus»впереди ждут увлекательные и напряжённые турниры.

Руководитель объединения по интересам «Callidus»

учитель истории Кухарский А.И.